Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снять обвинения с Попова и Сивковича помог закон Кивалова

Снять обвинения с Попова и Сивковича помог закон Кивалова
Фото: Снять обвинения с Попова и Сивковича помог закон Кивалова. Фото: УНИАН, Максим Люков

Все лица, причастные к силовому разгону Майдана, освобождены по закону об амнистии, рассказали в среду представители пресс-службы Генпрокуратуры. 

Имеется в виду закон Сергея Кивалова из Партии регионов. Там есть перечень обвинений, от которых следует освободить подозреваемых. В списке статей есть и статья 365 "Превышение власти", по которой обвиняли экс-мэра Киева Александра Попова и бывшего замглавы СНБО Владимира Сивковича.

По словам автора еще одного закона об амнистии, народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко, Попова и Сивковича надо освободить, поскольку они не принимали решений о пытках, похищениях и убийствах людей. А только это могло помешать применить к ним амнистию.

- Исходя из квалификации, если это была пытка, убийство или похищение людей, то эти люди не подпадают под действие закона. Но, если это были решения, которые не предусматривают пыток, убийств и похищения, то такие действия подпадают под закон. А вот уже квалификация будет применяться, исходя из этих материалов следствия, которое проводит ГПУ, - сказал Юрий Мирошниченко.

Напомним, что в силовом разгоне Майдана обвиняли троих киевских чиновников – экс-мэра Александра Попова, бывшего замглавы СНБО Владимира Сивковича и главу столичной милиции Валерия Коряка. А, кроме того, под действие закона попал и один из руководителей "Беркута" Олег Мариненко.