Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ: Попов и Сивкович попали под закон об амнистии

ГПУ: Попов и Сивкович попали под закон об амнистии
Фото: Выводы Генпрокуратуры: двое из трех обвиняемых амнистированы. Фото: УНИАН, Максим ЛЮКОВ.
Печерский и Шевченковский райсуды Киева закрыли производства в отношении экс-руководителя Киева Александра Попова, экс-заместителя главы СНБО Владимира Сивковича и других подозреваемых лиц. Они попали под действие закона Украины "О внесении изменений в закон Украины об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Об этом рассказала пресс-секретарь столичной прокуратуры Яна Соболевская.
 
- Суды выполнили требования закона об освобождении от уголовной ответственности подозреваемых, обвиняемых и осужденных за события, происходившие в ноябре-декабре прошлого года, - сказала Яна Соболевская.
 
Это закон перечисляет статьи Уголовного кодекса, производства по которым следует закрыть. Дела против Попова и Сивковича попадают в перечень этих статей.
 
- В тех случаях, где в процессах не было установлено подозреваемых, так называемые фактовые, решения о закрытии принимались органами прокуратуры. В тех производствах, где были установлены фигуранты, так, как в деле Попова, Сивковича и других, решения о закрытии принимались судами, - сказала Соболевская.
 
По ее словам, в целом по Киеву закрыли 35 уголовных производств, открытых по факту правонарушения. А в целом нормы закона об амнистии применили к 21 человеку.
 
Напомним, что сам Александр Попов подтвердил, что его больше не обвиняют в превышении полномочий за разгон митинга на Майдане 30 ноября. Всего по этому делу выдвинули обвинения троим – Александру Попову, Владимиру Сивковичу и главе столичной милиции Валерию Коряку.