Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тягнибок и Собчак пообщались через переводчика

Тягнибок и Собчак пообщались через переводчика
Фото: Тягнибок и Собчак на Громадськом ТВ. Фото: скриншот с видео
Глава партии "Свобода" согласился на интервью для русского канал "Дождь", но говорил по-украински. Час программы общались в прямом эфире. Для Ксении Собчак и слушателей "Дождя" Тягнибока синхронно переводили - он объяснял, что не говорит на русском из принципа. Роли переводчиков примерили на себя журналисты Сергей Гришин и Дмитрий Гнап.
 
Ксения Собчак интересовалась отдельными пунктами программы партии "Свобода": квотами на управление для русских, требованием ядерного статуса для Украины. Также Тягнибок рассказал слушателям, что в Украине увольняют украиноязычных граждан, но конкретных фактов не привел.
 
- Исходя из вашей программы, вы не можете быть президентом единой Украины. Правильно я понимаю, что вам, для вашей политической карьеры, выгодно было бы разделение страны? - спросила Собчак.
 
- Вы ошибаетесь, - ответил Тягнибок. - От выборов до выборов наша позиции укрепляются, с каждым годом мы получаем поддержку все дальше в центр и на восток. Тем более, лично для меня должность президента не имеет значения.
 
После этого Ксения Собчак перевела разговор на животрепещущую для "Свободы" тему - антисемитизм. Хотя Олег Тягнибок долго сопротивлялся и уговаривал обсудить более насущные проблемы. Как известно, Тягнибок входит в топ-10 антисемитов мира, а члены его партии не раз называли представителей еврейской нации жидами.
 
Собчак поинтересовалась отношением Тягнибока к антисемитизму. Фото: скриншот с видео
 
- А Игорь Коломойский для вас жид или еврей? - в лоб спросила Собчак.
 
- Я не его психоаналитик, чтобы знать это, - уклонился от ответа Тягнибок, и заверил, что с Коломойским лично не знаком.
 
Дальше обсуждали оппозицию, взаимоотношения националистов и либералов, кто больше готов к радикальным действиям. Затронули ответственность за смерти во время уличных протестов. Тягнибок признал, что оппозиция, которая звала людей на улицы, должна разделить ответственность за погибших, но протесты должны продолжаться.
 
Программа "Собчак живьём" выходит на телеканале "Дождь" с 2012 года. Она приглашает политиков, артистов, общественных деятелей. В декабре ее гостями были братья Кличко.