Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Янукович вызвал Кличко на теледуэль

Янукович вызвал Кличко на теледуэль
Фото: Фото: eastnews, Александр ГОНЧАРОВ.
"Не пропустите. Скоро на экранах ваших телевизоров. Увлекательная, остросюжетная политическая битва "Дебаты". В главных ролях - президент и глава УДАРа" - примерно таким может быть трейлер к будущим теледебатам, на которые Виктор Янукович пригласил Виталия Кличко. Последний дал согласие. Осталось определиться с местом и временем.
 
 

Виталий Кличко

(Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО)

Виктор Янукович

(Фото: Михаил МАРКИВ)

◆ ОпытДля Виталия Кличко эти дебаты станут первыми в его политической карьере. До этого он к своим оппонентам взывал чаще всего с трибуны Верховной Рады, сцены Майдана, студии политических ток-шоу.Для президента Виктора Януковича формат общения "дебаты" - не нов. 5 ноября 2004 года, за пару дней до второго тура выборов, Янукович провел почти двухчасовые дебаты с Виктором Ющенко.
◆ РепетицияНеформальные дебаты между Януковичем и Кличко уже были. Причем дважды. Один раз политики общались 19 января с глазу на глаз в  резиденции президента в Межигорье, второй - 4 февраля на Банковой. 
◆ Место общения
Во время последнего воскресного Народного вече лидер УДАРа Виталий Кличко пригласил Виктора Януковича прийти на Майдан и там провести дебаты. 
 
- Чтобы сделать эти дебаты максимально доступными для широкой общественности, а не только для аудитории, которая находится на Майдане Незалежности, предлагается провести их на одном из общенациональных телеканалов, - ответила пресс-служба президента на запрос "Украинских новостей". 
 
Да не вопрос, ответили соратники Кличко.
◆ Трансляция
Традиционно такого рода дебаты проводятся и транслируются Первым Национальным телеканалом. Но всегда же есть исключение из правил.
 
- Дебаты могут пройти на любом канале, который выступит с соответствующим предложением, как на частном, так и государственном, - заявил руководитель управления пресс-службы главы государства Андрей Лысенко.
 
Пока заявок на трансляцию не поступало. Но, очевидно, с этим проблем не будет. Ведь каждый канал заинтересован в поднятии собственных рейтингов.  
◆ Время
Точное время еще не известно. Но опрошенные "КП" эксперты сходятся во мнении, что дебаты целесообразно проводить в Верховной Раде накануне голосования изменений в Конституцию.
 
- Думаю, они состоятся через две недели, - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.
◆ Тема- Дебаты будут иметь последствия, если Виталий Кличко будет представлять на них не свою политическую силу и даже не единую оппозицию, а непосредственно Майдан. Пока такого мандата у него нет, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. 
◆ МодераторУспешность дебатов зависит и от модератора, его умения направить дискуссию в нужное русло, уравновесить по времени выступления участников дебатов. И во власти, и в оппозиции говорят, что им должен стать влиятельный, независимый журналист или общественный деятель.