Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рыбак не исключает проведения референдума по Конституции

Рыбак не исключает проведения референдума по Конституции
Фото: Рыбак рассказал о ситуации в Раде. Фото Артема Слипачука
Как рассказал спикер Владимир Рыбак, некоторые изменения в Конституцию будут нуждаться в вынесении на референдум. Об этом он заявил в интервью телеканалу "Рада" в понедельник, сообщила пресс-служба ВР. Однако какие именно изменения он имел ввиду – не уточнил. Главное, по словам спикера, это то, что бы любые изменения в Основной закон принимались в соответствии с законом.
 
- Невозможно принять изменения к Конституции за один день. Их нужно принимать в соответствии с законодательством и согласно Конституции Украины, где четко расписано, что нужно делать, - заявил Рыбак.
 
Рыбак отметил, что все предложения относительно внесения изменений, которые поступают от фракций, а также наработки Конституционной ассамблеи требуют согласования и вынесения на рассмотрение парламента в соответствии с процедурой, которая определена в Основном законе.
 
Однако в понедельник депутаты за Конституции так и не взялись. Планировались, что 10 февраля состоится заседание рабочей группы по наработке общего законопроекта внесении изменений в Конституцию. На пути стали не состыковки в позициях. Причем, разошлись во мнениях соратники – "Батькивщина" и УДАР. Таким образом, у рабочей группы сейчас нет предмета рассмотрения, сообщили в пресс-службе ВР.
 
- Есть разногласия между позицией фракций "Удар" и"Батькивщина", фракция "Свобода" говорит, что поддерживает "Батькивщину", но согласованных действий нет, предложений нет. Сегодня новая неделя, и никто над Конституцией не работает, - посетовал и себе Рыбак.
 
Спикер также возмутился, что с вопросом Конституции депутаты забыли о других законопроектах. По его словам,  в парламенте зарегистрировано 2100 законопроектов, 700 из них рассмотрены комитетами, в том числе такие, которые требуют первоочередного рассмотрения.
 
- Но Верховную Раду сегодня превращают в какой-то митинг, куда можно прийти помитинговать, а потом пойти заниматься своими проблемами, - сказал Рыбак.
 
Напомним, что еще на последнем заседании ВР, которое состоялось 6 февраля, спикер не исключал, что в случае, сели депутатам все же удастся договориться на счет Конституции и прийти к общему документу, то следующая неделя может стать пленарной. Однако пока каких то изменений в подготовке закона нет.