Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Эксперт: В Украине распространяется идея вседозволенности

Эксперт: В  Украине распространяется идея вседозволенности
Фото: Аналитик высказал свое мнение о ситуации в Украине. Фото: unn.com.ua

В Украине сложилась ситуация которую можно охарактеризовать как "одну из форм массового психоза". Такое мнение УНН выразил  политический аналитик Андрей Бодров.

По его словам, чтобы там не говорили, государство "является одной из форм давления, содержащих общество в определенных рамках: в рамках традиционной морали и законов".

-  Государство обеспечивает взаимосвязь элементов социальной системы и поддерживает мир в этой системе. Одновременно атаки на эту систему происходят постоянно. Эти атаки происходят и на бытовом уровне, и в форме уголовных преступлений, но они, как правило, не носят столь масштабного характера, как в текущий период, - уверен эксперт.

По его словам, тысячи людей, проходя через Майдан, выносят оттуда убеждение, что милиция - звери, а ради революции можно позволить и насилие.

- Подобные образы являются элементами коллективного бессознательного и обязательно появляются, когда тысячи людей собираются вместе. Этими людьми легко манипулировать, легко внушать подобные вещи. Легко убедить в том, что правоохранители - звери, что революция - дело каждого, что ради революции можно позволить себе все, что угодно. Ради революционной целесообразности можно и убить. Фактически люди, возвращаясь домой, несут в себе идею, что насилие вполне возможный инструмент для решения своих проблем, - отмечает эксперт.

Относительно факта с захватом самолета, эксперт отметил его определенную курьезность, в случае если действительно человек был выпившим, но сама попытка, даже в такой форме, заставляет задуматься. /daily/080214/437616/

По мнению эксперта,  эта ситуация свидетельствует о том, что через СМИ идеи, которые ранее были локализированы в районе улицы Грушевского, были переданы в широкие массы и, как выяснилось, нашли отклик вот в такой форме - попытке захвата самолета.

- Некоторые граждане теперь пытаются революционное оправдание насилия переносить на свои бытовые ситуации, - отметил Бодров, добавив, что  перенос таких идей в повседневную жизнь приведет к росту бытового и социального насилия.

Эксперт также выразил мнение, что в Украине еще до развертывания революционных действий уже имела место определенная радикализация настроений в обществе, а также проявлений терроризма, которые, к счастью, в основном были в форме появления телефонных шутников, которые сообщали о фальшивых заминированиях.

По его словам,  действия на Грушевского по отношению к правоохранителям, а также появление таких групп, как, например, задержанные недавно в Днепропетровске лица, которые якобы готовили теракт на одном из энергетических объектов, вызывают в обществе два эффекта: вседозволенности, который формируется у людей, склонных к насилию, и падение авторитета правоохранительных структур, что тоже провоцирует на вседозволенность.

- Майдан это открыл. И то насилие, которое происходит и по отношению к правоохранителям, и по отношению к мирным гражданам, самосуды - путь к расшатыванию основ государственности, которые всегда базируются на соблюдении мира между гражданами, социальными группами, - подчеркнул эксперт, добавив, что как минимум в стране станет больше телефонных хулиганов, которые будут сообщать о псевдозаминированиях.

Чтобы избежать осложнения ситуации аналитик советует, в первую очередь,   прекратить героизацию людей, которые находятся на Майдане и тех, кто принимал участие в экстремистских действиях.

Кроме того, люди, принимавшие  участие в таких действиях, "должны пройти психологическую реабилитацию, а организаторы, руководители экстремистских групп должны понести суровое наказание"  - для того, чтобы общество увидело, что силовая основа государства - существует и функционирует должным образом, а законное наказание является неотвратимым.