Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нуланд рассказала, при каких условиях США и ЕС могут дать Украине денег

Нуланд рассказала, при каких условиях США и ЕС могут дать Украине денег
Фото: Нуланд рассказала, при каких условиях США и ЕС могут дать Украине денег. Фото: Википедия

Помощник Госсекретаря США Виктория Нуланд на пресс-конференции в Киеве рассказала, что международное сообщество готовится предоставить пакет помощи для Украины. Но главным условием для этого будет - широкий спектр реформ.

- Относительно "плана Маршалла", то мы много говорили на всех встречах об экономической поддержке Международного сообщества, включая США, которые готовятся дать эту поддержку Украине для соблюдения прав и уважения достоинства граждан и к эскалации конфликта, ради политических реформ. Но никто не будет давать экономическую помощь от США, Европы и МВФ не реформированной Украине, - подчеркнула Нуланд.

По ее словам, на сегодняшний день США рассчитывают на создание технического правительства в Украине, которое поможет стране выйти из кризиса.

Рассказала помощник госсекретаря США и о деталях ее встреч с президентом и лидерами оппозиции, которые состоялись накануне вечером.

- Наше сообщение очень четкое: первый и самый главный вопрос - это деэскалация напряжения на улице. И второй вопрос - это поддержка тех представителей украинской системы, которые вместе работают над конституционной и избирательной реформами. Они будут необходимы для создания технического правительства, с которым сможет взвешенно работать международное сообщество для восстановления экономического процветания и безопасности в Украине, - отметила Нуланд.

Нуланд приехала в Киев вечером 6 января. По приезду чиновница сразу же встретилась с лидерами оппозиционных сил Виталием Кличко, Арсением Яценюком и Олегом Тягнибок.

Тогда же состоялась встреча замгоссекретаря США и с президентом Виктором Януковичем. Как рассказали о деталях визита в пресс-службе президента, стороны обсудили пути урегулирования внутриполитической ситуации в Украине. В основном говорили о продолжении  диалога между властью и оппозицией. В свою очередь, Янукович подчеркнул, что в ближайшее время будут приняты меры по ускорению освобождения задержанных во время массовых акций. Кроме того, рассказал президент в разговоре с Нуланд, что он сторонник скорейшего проведения конституционной реформы.