Загрузить еще

Эксперт: оппозиция виновата в росте курса доллара

Затянувшееся на 3 месяца политическое  противостояние  страны наносит колоссальный вред и угрозу украинской экономике. 
 
Об этом заявил генеральный директор инвестиционно-банковской компании "European Capital Management" Вадим Браиловский.
 
"Растущие протесты, захват областных администраций в ряде областей, попытки государственного переворота грозят Украине административным кризисом", - убежден эксперт. 
 
Кроме административного, по словам экономиста, эскалация конфликта ведет страну к валютному кризису, в частности,  ослаблению гривны. 
 
Стабилизировать курс национальной валюты, по его мнению, может только политический компромисс. 
 
"С конца января 2014 года курс гривны растет неконтролируемо — это симптом валютной паники. Это происходит по нескольким причинам, но в основе одно — затянувшийся политический кризис, неспособность и нежелание оппозиции и властей находить компромисс. В результате, никто уже не может предсказать, сколько будет стоить доллар завтра, через неделю или через месяц, пока противостояние не прекратится", - говорит Браиловский. 
 
Экономист констатирует, что в настоящее время стороны должны как можно быстрее  сесть за стол переговоров и определиться не с прозападным, а с украинским премьером министром Украины, сформировать новое правительство.
 
"Этого требуют международные партнеры Украины как США, Европа, так и Россия, Китай. После этого прописать конкретные антикризисные планы по выходу с политического и экономического кризиса в стране и тогда курс гривны вернется на уровень", - констатировал он.