Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полномочия президента парламент надумал урезать в октябре, на старте предвыборной кампании

Полномочия президента парламент надумал урезать в октябре, на старте предвыборной кампании
Фото: Виктор Янукович. Фото: архив КП
Почти неделю в стенах Верховной Рады кипят дискуссии по возвращению к Конституции 2004 года. При ней меняется форма правления на парламентско-президентскую, глава государства лишается ряда важнейших полномочий, как, например, назначение правительства.
 
За конституционную реформу и оппозиция, и власть. Это любопытно, что противников нет.  В 2010 году инициатором смены формы правления была Партия регионов.
 
ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ОППОЗИЦИЯ
 
Оппозиция давить на то, что возвращение к парламентско-президентской республике, когда все решает парламент и правительство, а только потом президент,  - требование Майдана.  А все требования Майдана исполнять нужно незамедлительно. Так оппозиция тоже считает.
 
Что они предлагают? Принять Закон "О конституционном акте", который отменит решение Конституционного суда о введение редакции Конституции 1996 года.
 
Для этого нужно всего  226 голосов,  а не 300.
 
ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ВЛАСТЬ
 
В Партии регионов  настаивают: спешить с изменениями Конституции не стоит. Все нужно обдумать. Например, в специально созданной комиссии по разработке конституционной реформы. И только когда комиссия наработает проект нового, выносить этот вопрос в стены парламента. На таком варианте настаивает и президент Виктор Янукович. По крайней мере, таким был результат последнего вояжа Виталия Кличко в Администрацию президента на переговоры с президентом.
 
ДО ЧЕГО ДОГОВОРИЛИСЬ
 
В четверг создание комиссии включили в повестку дня Верховной Рады. Регионал Валерий Писаренко утверждает, что этот проект постановления является наработкой согласительного совета у спикера ВР при участии всех фракций. Предусматривается, что до 1 марта комиссия разработает проект Конституции. Всего же комиссия будет работать до 1 октября.
 
В оппозиции же уверены: создание комиссии смысла не имеет, ведь это только способ потянуть время и отстрочить изменения.
 
Но голосов на любое решение, видимо, нет ни у кого.
За конституционную реформу и оппозиция, и власть. Фото: Максим ЛЮКОВ
 
КАК ПО ЗАКОНУ
 
Процедура внесения изменений в Конституцию прописана в самом Основном законе. Законопроект в Раду может подать либо президент, либо не менее трети народных депутатов от конституционного состава ВР.
 
За изменения в Конституцию должны проголосовать более 226 парламентариев.
 
Однако для окончательного их принятия, этот вопрос должны вынести еще и на следующей сессии Рады. И вот когда на следующей сессии за него вновь проголосуют, при чем уже 300 нардепов, только тогда эти изменения будут считаться принятыми.
 
А вот изменения в разделы I "Общие положения", раздела III "Выборы. Референдум" и раздела XIII "Внесение изменений в Конституцию Украины" имеют более сложную процедуру: они принимаются не менее чем двумя третями от конституционного состава ВР, а после голосования утверждается на всеукраинском референдуме, который назначает президент.
 
Еще одно условия внесения изменений в Конституцию – наличие соответствующего заключения Конституционного суда.
 
Именно из-за нарушения этой процедуры 1 октября 2010 года КСУ принял решение об отмене Конституции 2004 года. По мнению КСУ – "пакетное" голосования не отвечало закону. Таким образом, суд возобновил действие Конституции 1996 года.