Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Похитители заставляли Булатова говорить, что он – "шпион США"

Похитители заставляли Булатова говорить, что он –
Фото: Дмитрий Булатов. Фото: Рейтер

Один из организаторов Автомайдана Дмитрий Булатов уже несколько дней находится на лечении в Вильнюсе. Придя в себя, он собрал пресс-конференцию, где во всех красках рассказал о своем похищении, пытках и допросов.

Дмитрий до сих пор чувствует себя неважно: жалуется на головные боли и страшные видения. Без успокоительного не может заснуть. Но на вопросы журналистов все же ответил. 

"В помещении было только ведро, служащее туалетом"

- Меня привезли в какое-то  место. На глаза одели очки  для плавания и предупредили, что я не могу их снимать. Когда эти люди уходили, я очки  снимал, но в комнате было темно  – ничего не видел, - рассказал  о месте своего пребывания  после похищения Булатов.

Помещения детально разглядеть не смог. Запомнил только – белые тряпки и запах влажности. Предположил, что находился он в бойлерной. Единственное, что находилось в этом темном помещении – ведро, служащее туалетом.

Как проходили дни Булатов и сам не знает. Мол, потерял счет времени.

- Я определял дни только  по тому, как мне приносили  еду. В основном это была упакована  в вакууме ветчина, - рассказал  он.

"Казалось, что кости перемешались с мозгами"

Пытки усиливались с каждым днем: сначала били не часто, но сильно, позже – все сильнее и сильнее.

- Первый день начался  с того, что меня положили на  пол и на лицо положили мокрую  тряпку. Я начал захлебываться. Потом  начались допросы. Меня постоянно  били. Били не много, но сильно. Как человек, который занимался  спортом, могу сказать, что били  профессионально, - рассказал активист.

Через несколько дней удары стали все сильнее. Похитители пригрозили, что выкалят глаз, начали угрожать раскалённым железом.

- Было очень страшно. Они били меня по голове железной  палкой. Казалось, что кости перемешались  с мозгами. Я уже ничего не  чувствовал. Потом они сказали, что  выкалят мне глаз и тут же  порезали мне щеку. С нее текла  кровь. Поэтому они положили на  пол целлофан, и я на нем  лежал, пока стекала кровь, - описал  детали пыток Булатов.

Еще через некоторое время похитители предупредили: будут распинать.

- Они сказали, что распинать  умеют и что проколют мне  руки так, чтобы не повредить  сухожилье. Они надели мне на  голову мешок, вывели куда-то, поставили  в  положение на колени и пробили руки гвоздями. Начали бить. В таком положении, прикованный к дереву, я провел какое-то время и даже заснул, - рассказал он.

После этого, Булатова вкинули в микроавтобус и везли куда-то около часа. Остановившись, выкинули  его в лесу возле села Вишеньки, где он потом и нашелся.

"Я говорил все, что они хотят: что я – американский шпион"

Главное, чего допытывались похитители – кто финансирует Автомайдан и какая была цель организации во время акций под Межигорьем и под домами министра Виталия Захарченко и Виктора Медведчука.

Во время допросов активиста постоянно били. Все записывали на видео камеру.

- Они спрашивали, кто дает  деньги на Автомайдан, сколько дает денег американский посол, какие у нас взаимоотношения с американским послом и американцами. Меня обвиняли в том, что я - американский шпион, - добавил он.

После того, как пытки во время допросов усилились, Булатов начал говорить на камеру то, что хотели услышать похитители:

- Они заставляли говорить  меня на камеру, что я – шпион  Америки, ЦРУ, что все проплачивают  американцы, которые меня специально  наняли, чтобы я организовал Автомайдан и все эти беспорядки. Они заставили меня сказать, что американский посол дал мне на Автомайдан 50 тысяч долларов.

"Думаю, это был русский спецназ"

По словам Булатова, пытали его двое людей, но за дверью он слышал и другие голоса. Что они говорили – разобрать было невозможно.

- Эти люди говорили  только на русском. Говорили так  растянуто, с акцентом. У меня  сложилось впечатление, что это  был русский спецназ. Это было  понятно по акценту и по  тому, как они меня били…. профессионально…. Это мое личное впечатление. Не могу утверждать, - предположил активист.

Инсценировки не было, заверил активист

Булатов попытался опровергнуть информацию о том, что его похищение было инсценировкой. Так на аргумент, что за более чем неделю в закрытом помещении у него не отросла борода, активист заверил, что если есть желающие – может провести эксперимент и журналисты сами убедятся, как долго у него растет щетина.

Что же касается синяков на теле, которых якобы не заметили, Булатов передал СМИ диск с фотографиями, которые накануне пресс-конференции сделал его врач, и попросил их распространить.

-  Если у кого-то  возникают сомнения по поводу  чего-то – мы можем провести  эксперимент, чтобы убрать любые  вопросы. Я был и буду честным, - подчеркнул он. 

- Я не пью алкоголь, не употребляю наркотиков, я много  занимаюсь спортом. У меня высокая  физическая подготовка. За счет  этого, думаю, я смог выжить и  не замерзнуть, - добавил он.

СПРАВКА "КП"

Булатов пропал 22 января и нашелся 30 января в селе Вишеньки Бориспольского района Киевской области. По его словам, неизвестные восемь дней удерживали его в темном помещении  и жестоко били. Потом его выбросили на окраине села возле лесополосы.

По факту похищения возбуждено уголовное производство. Кроме того, дело было и против самого Булатова – за организацию массовых беспорядков. Во время его пребывания в клинике "Борис" активиста даже пытались задержать. Но позже правоохранители все же дали добро на выезд Булатова за границу на лечения.

Пару дне назад активист прилетел в Вильнюс, где сейчас проходит курс лечения в одной из местных больниц.