Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент говорит о дипломатии, а не санкциях

Европарламент говорит о дипломатии, а не санкциях
Фото: Европарламент не введет санкции? Фото "Википедия"
Еврокомиссия считает, что основным инструментом в отношении Украины должны быть дипломатические шаги, а не санкции.
 
- Мы следим за развитием ситуации. Если будет ухудшение, мы должны будем рассматривать разные меры, но фокус в настоящий момент – дипломатическое вовлечение, - рассказала журналистам представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, передает агентство Интерфакс.
 
Как известно, Кэтрин Эштон провела в Киеве среду. Она встречалась с президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции. Она подтвердила, что Украина будет предметом для обсуждения на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел в понедельник.
 
О том, что сейчас не время санкций, говорил и еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле. По его словам, у ЕС "есть стратегия, в центре которой не санкции, но вовлечение".
 
Как известно, Европарламент поддержал Евромайдан призывал чиновников ЕС ввести персональные санкции для украинских политиков и бизнесменов. Соответствующая резолюция "О ситуации в Украине" была проголосована в Европейском парламенте в четверг в ходе пленарного заседания.