Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада закрылась, так и не приняв ни одного важного вопроса

Рада закрылась, так и не приняв ни одного важного вопроса
Фото: Рада открыла заседание. Фото: Максима Люкова
6 февраля в Верховной Раде Украины проходит очередной пленарное заседание четвертой сессии. Депутаты должны обсудить закон "Об амнистии" и вопрос изменения Конституции.
 
В зале зарегистрировались 400 депутатов. Первым делом Рада утвердила календарный план сессии. Затем народные депутаты приступили к обсуждению конституционной реформы.
 
Хроника событий
 
12:45. Партия регионов готова работать над изменениями в Конституцию, заявил руководитель фракции Партии регионов.
 
12:40. Александр Ефремов: "Главное не должности, которые выбивает для себя оппозиция, а стабилизация ситуации в стране. Поэтому мы ищем компромисс".
 
Выступление Ефремова. Фото: Максима Люкова
 
12:30. Арсений Яценюк прогнозирует, что Рада соберется в следующий вторник, 11 февраля.
 
12:20. Вечернего заседания Рады не будет. По предварительной информации, в пятницу депутаты тоже не будут собираться.
 
12:15. На следующей неделе Рада может собраться на внеочердное заседание, чтобы рассмотреть законопроект о внесении изменений в Конституцию. "Как только он будет готов, мы соберемся. Это предложение руководителей фракций", - сказал Владимир Рыбак и закрыл заседание.
 
12:10. Заседание продолжилось. Договориться депутаты не смогли.
 
11:55. Получасовой перерыв затягивается - совещание у спикера идет уже больше часа.
 
11:15. Изменения в Конституцию могут внести осенью. В таком случае будет соблюдена процедура. Об этом журналистам в кулуарах парламента сказал глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.
 
Конфликт на трибуне. Фото: Максима Люкова
 
10:40. Владимир Рыбак: "Ставить на голосование нечего". Он второй раз подчеркнул, что в Раде не зарегистрировано ни одного законопроекта о возвращении Украины к парламентско-президентскому строю и распустил депутатов на получасовой перерыв.
 
10:35. "Несколько тысяч людей идут к Верховной Раде, чтобы требовать от депутов голосования за новый закон по Конституции. Мы его подготовили", - заявил Арсений Яценюк из "Батьківщини".
 
Михаил Чечетов. Фото: Максима Люкова
 
10:30. Ирина Геращенко из УДАРа предложила депутатам изменить закон об амнистии, чтобы выпустить задержанных участников протестов, не освобождая захваченные здания. И вернуться к Конституции 2004 года.
 
10:25. Олег Тягнибок, "Свобода": "Оппозиция не зарегистрировала ни одного законопроекта по конституционной реформе, поскольку есть большая вероятность того, что закон не примут. А на сессии можно голосовать только один раз. Поэтому нужны гарантии со стороны большинства".
 
Турчинов выступает с места. Фото: Максима Люкова
 
10:22. Валерий Писаренко, Партия регионов: "Руководить комиссией будет Руслан Князевич".
 
10:20. Спикер предложил создать комиссию по возвращению Конституции образца 2004 года, поскольку многодневные переговоры результата не дали - у фракций разное видение, которое надо объединить в одном документе. "Другого пути на сегодняшний день нет".
 
10:15. Владимир Рыбак: Рада рассмотрит вопрос о конституционной реформе. Но в Раде не зарегистрировано ни одного закона по этому вопросу.
 
10:12. Верховная Рада утвердила календарный план сессии.
 
10:10. Спикер Владимир Рыбак открыл заседание парламента. В сессионном зале зарегистрированы 400 народных депутатов.