Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европа может пообещать Украине денег

Европа может пообещать Украине денег
Фото: Виктор Янукович и Кэтрин Эштон вместе пытались найти выход из политического кризиса. Фото: Андрей МОСИЕНКО.
Во вторник поздно вечером в Украину прибыла верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Визит был запланирован уже давно. Главная цель - помочь в урегулировании конфликта и повлиять на то, чтобы насилия во время акций протеста в стране больше не было. Однако с чем именно пожаловала чиновница ЕС, пока не известно. Конкретные предложения и советы верховный представитель ЕС высказывала за закрытыми дверьми.
 
Сразу же после прибытия в Киев Эштон встретилась с лидерами оппозиционных сил. В среду также состоялась встреча с президентом Виктор Януковичем. О чем говорили в Администрации президента - сообщалось в общих словах. Мол, "стороны обсудили пути стабилизации политической ситуации в Украине, ход экономических реформ и меры по укреплению демократических институтов". 
 
Одно из предложений, которые может высказать Эштон, - роль посредника между властью и оппозицией в урегулировании конфликта. Однако это может быть реализовано, если Украина сама об этом попросит.
 
- Европейский союз хочет, конечно, помочь, чем только может, Украине выйти из этого политического кризиса, если его попросят об этом, - рассказал пресс-секретарь Эштон Майкл Манн.
 
Визит верховного представителя ЕС может закончиться и более реальными гарантиями для официального Киева.
 
- Европейский союз готов предложить Украине Программу экономической помощи и Программу проведения реформ, - рассказал нардеп Петр Порошенко, который тоже успел пообщаться с Эштон. О какой сумме идет речь - не ясно.
 
О возможной экономической помощи в Евросоюзе уже намекали. Накануне президент Еврокомиссии Жозе Баррозу говорил, что Евросоюз может профинансировать Украину. Мало того, деньги могут дать и без обязательств Киева возобновить путь к ассоциации с ЕС. В МИД, правда, эту информацию сразу же опровергли. Мол, официально предложений от Евросоюза не поступало.
 
КСТАТИ
 
На следующей неделе в Украину приедет и европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле. Точной даты визита пока нет. Также Киев посетит и помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
В Европарламенте готовят резолюцию
 
6 февраля заседание Европарламента будет посвящено исключительно Украине. В стенах ЕП события в Киеве обговаривают давно. Но на этот раз депутаты озвучат и конкретные предложения. Точнее - свое видение того, как урегулировать конфликт. 
 
Планируется, что на этом заседании будет принята и специальная резолюция по Украине. Накануне в СМИ появился текст, который предположительно и могут принять в стенах Европарламента. Так, Европарламент может призвать ЕС, США, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, Европейский инвестиционный банк готовить долгосрочный пакет конкретной финансовой поддержки Украине. Кроме того, в резолюции может идти речь и о "краткосрочном  пакете помощи для Украины". Ее предполагается предложить "новому временному правительству, чтобы облегчить тяжелое положение с платежами".
 
Также в Европарламенте планируют призвать Украину к дальнейшим реформам и выразить поддержку митингующим. Всего зарегистрировано несколько вариантов резолюций. Какую из них в четверг примут евродепутаты, пока не известно.