Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А есть ли у вас план, господа депутаты?

А есть ли у вас план, господа депутаты?
Фото: Просидев в сессионном зале чуть больше часа и не приняв ни одного закона, депутаты разошлись кто куда. Фото: Максим ЛЮКОВ.
"Наработались", - с грустью в голосе покидали в среду сессионный зал народные депутаты. Пленарное заседание продлилось чуть дольше часа и  закончилось ничем. Ни одного закона парламентарии не приняли. По-прежнему свет в конце политического тоннеля противостояний не просматривается. Наоборот, звучат заявления о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады нынешнего созыва.
 
Основной закон - основной камень преткновения
 
С самого утра народные депутаты были настроены решительно. Но ближе к 11.00 стало понятно, что работа не ладится. Оппозиция перешла на язык ультиматумов: сначала вносим изменения в Конституцию, а затем принимаем любые другие решения. Их пресек спикер Владимир Рыбак.
 
- Мы не утвердили календарный план текущей сессии Верховной Рады. Есть условия трех оппозиционных фракций. Но нет законов. Я вам сообщаю, что на данную минуту нет ни одного закона, который можно рассматривать по конституционной реформе. Что мы должны рассматривать? - заявил спикер Рыбак и поставил на голосование план проведения четвертой сессии Верховной Рады. Документом предусматривалось, что народные депутаты должны работать до 18 июля (11 недель непосредственно принимать законы, 
 
7 недель  работать в комитетах. - Ред. ). "За" проголосовало только 185 депутатов из 226 необходимых. Календарный план провалили. 
 
Не увенчалось успехом и голосование за то, чтобы следующая неделя (с 10 по 14 февраля) была пленарной. Такую идею поддержали только 73 народных избранника. 
 
- Объявляю перерыв дозавтрашнего утра, чтобы фракции имели возможность подготовить закон по конституционной реформе, - подытожил спикер, и на том депутаты разошлись - кто в комитеты, кто - на Майдан.
 
Угроза роспуска
 
Если же в ближайшее время Верховная Рада не сможет заработать на полную катушку, то возникнет вопрос: а не целесообразно ли будет провести перевыборы? Такое мнение в кулуарах озвучил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.
 
- Либо мы работаем в законодательном поле, либо та вакханалия, которая продолжается в Верховной Раде, закончится новыми выборами парламента, - заявил Ефремов и сразу же отметил, что президенту не хотелось бы подписывать указ о роспуске Рады. - Я не думаю, что у президента есть желание ввергать страну в выборы при той ситуации, которая сложилась, но если дальше она будет такая, какая она есть, когда парламент не работает, то с этим что-то делать надо.
 
Кстати, впервые о возможности роспуска парламента заявил спикер Владимир Рыбак в конце прошлой недели.
 
- Если парламент будет продолжать вести себя таким образом, что придется перерывы все время объявлять. Если парламент не будет принимать законы, необходимые государству, необходимые нашим избирателям… я вынужден буду обратиться к народу Украины. Такой парламент нам тогда не нужен, проведу консультации с руководителями фракций, с руководством парламента, и я подпишу закон о роспуске парламента, - озвучил позицию президента Виктора Януковича спикер Владимир Рыбак. 
 
Оппозиция такой вариант развития событий исключает.