Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МИД Литвы подтвердили, что Булатова пытали

В МИД Литвы подтвердили, что Булатова пытали
Фото: Булатов покинул Украину. Фото: Рейтерс.

Состояние Дмитрия Булатова, принятого на лечение Литвой, "четко отражает физические признаки долгосрочных пыток и жестокого обращения". Об этом сообщается в заявлении Министерства иностранных дел Литвы, размещенном на сайте ведомства.

"МИД Литвы придерживается мнения, что Европейский союз должен рассмотреть возможные меры реакции в отношении похищений, пыток и бесчеловечного обращения с мирными протестующими в Украине", - отмечается в заявлении.

По данным министерства,  Европейский союз "должен обратиться к Киеву с требованием проведения тщательного и независимого расследования этого и других аналогичных случаев пыток, и предпринять шаги для наказания виновных".

" Украина является государством-участником Конвенции Организации Объединенных Наций против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, однако высказывается тревога по поводу проблемы с осуществлением Конвенции",  -подчеркнули в МИД.

Напомним, лидер Автомайдана Дмитрий Булатов сейчас находится в больнице Вильнюса.

Булатов пропал 22 января и нашелся 30 января в селе Вишеньки Бориспольского района киевской области. Он рассказал, что неизвестные восемь дней удерживали его в подвале и жестоко били, выпытывая тайны Автомайдана. А потом выбросили на окраине села возле лесополосы. По факту незаконного лишения свободы возбуждено уголовное производство. В то же время в МВД сообщают, что против Булатова также расследуется – за организацию массовых беспорядков. 

Рассматриваются три версии похищения лидера Автомайдана: уголовное правонарушение совершено в связи с коммерческой деятельностью Дмитрия Булатова с целью последующего вымогательства выкупа; уголовное правонарушение совершено из хулиганских побуждений; уголовное производство с целью провокаций массовых беспорядков.