Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Московского школьника-стрелка арестовали на два месяца

Московского школьника-стрелка арестовали на два месяца
Фото: Подросток просидит за решеткой до 3 апреля. Потом, скорее всего, срок продлят. Фото: Иван ВИСЛОВ

Во вторник, 4 февраля, Басманный суд Москвы арестовал старшеклассника Сережу Гордеева, устроившего бойню в школе №263 на северо-востоке столицы. Подросток просидит за решеткой до 3 апреля. Потом, скорее всего, срок продлят.

Сам же подозреваемый просил не заключать его под стражу, а оставить под присмотром родителей. "Школьный стрелок" также раскаялся в содеянном. Несмотря на это, судья не нашла оснований для избрания более мягкой меры пресечения Сереже и отправила за решетку, передает Интерфакс.

О семье стрелка известно пока не слишком-то много. Гордеевы ни с кем из соседей особо близко не общались. На уровне "здравствуйте - до свидания".

- Но вот дедушка Сережи, видимо, какой-то большой человек был, - вспоминает женщина с шестого этажа. - Когда он еще работал, лет двадцать назад, за ним всегда приезжала служебная черная "Волга"... Но мы так и не поняли, ученый он какой-то или где-то в органах служит.

Мать Сергея Ирина работает в банке. А отец, по слухам, - в системе МВД. Родители были допоздна на работе, и Сережей большую часть времени занималась бабушка, Любовь Ивановна.

- Любушка всегда дома, и мальчик с ней, - говорит соседка Нина Константиновна, которая много лет была старшей по дому. - У него какие-то проблемы с желудком, не все продукты ест. Любушка ему и готовила. Вы видели, как он в свои 15 лет выглядит? Он же еще совсем мальчик. В голове не укладывается, до чего парня могли довести. Думаю, ему не хватало родительского внимания. А ведь он после школы собирался в МИФИ (Национальный ядерный университет. - Авт.) поступать.

Как стало известно, в понедельник вечером бабушку Сергея Гордеева увезли на "Скорой" - стало плохо с сердцем во время обыска.

- Младшего внука, 5-летнего Ванечку, к себе на время забрала родная сестра Любы, - говорит Нина Константиновна. - Я ходила сегодня Любушку проведать, но никто не открыл. Наверное, они все к друзьям или родственникам съехали, чтобы журналисты не допекали.

И еще одна деталь. Жительницы дома, которых в понедельник приглашали понятыми во время обыска в квартиру Гордеевых, рассказывают, что родители школьного стрелка пребывают в полной прострации. Мать несколько часов проплакала. Отец сидел на стуле, обхватив голову руками. А потом в разговоре с полицейскими открытым текстом заявил: "Лучше бы его убили"...

Напомним, Старшеклассник Сережа ворвался в школу с охотничьим карабином "Сайга" и браунингом. Как утверждают его одноклассники, мальчик открыл огонь, как только распахнулась дверь кабинета. Первая пуля попала в живот педагогу, затем десятиклассник подошел к лежащему на полу Кирилову и выстрелили ему в голову.

Прибывшие на вызов сотрудники полиции попытались проникнуть в класс, но школьник снова начал стрелять. Правоохранитель Бушуев скончался на месте, а Владимир Крохина получил тяжелое ранение. Полицейского несколько часов оперировали в Склифе. Сегодня его самочувствие улучшилось.

Задержать отличника-убийцу помог его отец — он уговорил Сережу отпустить заложников.