Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Политическое затишье

Политическое затишье
Фото: Целый день в Раде шли переговоры, но депутатам так и не удалось достичь компромисса. Вновь слово за улицей? Фото: Максим ЛЮКОВ.
Майдан замер в ожидании. Он ждет внятных действий от политиков. Улица считает, что научила политиков договариваться. Не очень хочется углубляться, так ли это на самом деле или только умело подогреваемое заблуждение.
 
Но не будем спорить о том, что Майдан дал оппозиции тот джокер, которого не хватало в их колоде. Теперь их слушают в самых высоких кабинетах, куда и переместилась политическая жизнь. На поверхности видна только рябь бурных переговоров. Но не под запись депутаты говорили, что обстановка напряженная, а оппозиция грозит снова пустить в дело радикально настроенную молодежь. 
 
О том, что нервы не выдерживают, свидетельствует и перепалка обычно выдержанного и уравновешенного главы парламента с оппозицией - утром с Олегом Тягнибоком, вечером - с Арсением Яценюком.
 
- Владимир Васильевич, вы же хотите стабильности? Хотите. Николай Янович написал заявление об отставке? Написал. Может, и вы последуете его примеру и тоже напишете? - мягко "троллил" Арсений Яценюк.
 
Но не на того нарвался.
 
- Может, это вы уйдете с поста руководителя фракции, а то что-то плохо начали работать, - дал совет коллеге Владимир Рыбак.
 
В какой-то момент судорожно замигали и погасли лампочки, зал окутал полумрак. Не выдержали и депутаты. После дебатов, так и не приняв ни одного решения, они закрыли заседание, чтобы продолжать консультации.
 
Главный предмет торга, который сейчас ведет оппозиция, - это премьерство Арсения Яценюка, который пытается выбить себе право лично формировать состав Кабмина. Дать ему это могут только новые конституционные нормы. Когда стало понятно, что консенсуса не будет, оппозиция отправила Виталия Кличко парламентером к президенту. Уже не первый раз он отрывается от троицы и один едет к Виктору Януковичу. Если тот даст добро, то и в Верховной Раде найдется достаточно желающих вернуть Украину в рамки парламентско-президентской республики.
 
Каков расклад? 
 
После всех разговоров требования не изменились. Пока политики пытаются договориться, "Комсомолка" вспомнила о расстановке сил, о том, кто, где и чего ждет.
 
Фото: Андрей МОСИЕНКО.
Президент
 
Виктор Янукович сделал свои ходы: он подписал указ о роспуске Кабмина и предложил Арсению Яценюку и Виталию Кличко разделить ответственность за страну. 
 
Фото: Оскар Янсонс.
 
Кабмин
 
Министры работают, исполняют обязанности под руководством вице-премьера Сергея Арбузова. 
 
 
Партия регионов
 
Заняла выжидательную позицию. Вопреки многочисленным прогнозам ни один из депутатов не покинул фракцию, никто не идет вразрез с фракционной дисциплиной. 
 
Фото: КП.РУ
 
"Правый сектор"
 
Радикальная часть Майдана не видит никаких условий для освобождения зданий. Они требуют тотальных отставок, но дали оппозиции немного спокойного времени для переговоров.
 
Рада
 
Идет процесс переговоров. Настоящая работа заморожена - оппозиционеры отказываются принимать какие-либо решения, пока стороны договариваются. Большинство, чтобы не накалять обстановку и не провоцировать блокирование трибуны, уступает. 
 
Фото: Александр ГОНЧАРОВ.
Юлия Тимошенко
 
Прислала фракции "тайное послание". Якобы написала новый план действий, в котором нет пункта о возврате к Конституции 2004 года.
 
Майдан в целом - ждет решения лидеров оппозиции. По вечерам там собираются две-три тысячи людей, днем дежурят несколько сотен. 
 
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
Оппозиция
 
Добиваются нового закона об амнистии, в котором нет условий об освобождении административных зданий. Если не будет подвижек в переговорах, предупреждают о новом обострении конфликта. Об этом уже сказал один из "свободовцев" Игорь Мирошниченко. 
 
ПРОВЕРКА СЛУХА
 
В Раде будет новое большинство?
 
Оппозиция активно распространяет слухи о том, что в ближайшее время в Раде сформируют новое коалиционное большинство. Дальше разговоров дело не идет. Хотя руководители оппозиции заявляют о том, что собирают подписи лояльных депутатов в отдельный список. Причем есть два списка - открытый и скрытый для тех, кто не хочет пока светиться.
 
- Это какое-то большинство под одеялом, - посмеялся над "тайным" списком внефракционный депутат Сергей Мищенко.
 
Сам он видел только один список, в котором собраны 202 подписи. 
 
- Наши депутаты предавать не будут. Путем предательства серьезные  вопросы не решаются, - объяснялся с журналистами регионал Владислав Лукьянов из Партии регионов.
 
КАЛЕНДАРЬ "КП"
 
17 февраля - окончательный срок освобождения административных зданий.
18 февраля - начинается амнистия участников протестов. Или же закон аннулируется, если участники акций протестов не освободят зданий. 
29 марта - истекает 60-дневный срок, до которого должны назначить нового главу правительства.
29 сентября - полгода до выборов президента. После этого будет невозможно назначать внеочередные выборы президента. Очередные президентские выборы состоятся 29 марта 2015 года.