Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

События 30 ноября оценят в Страсбурге

События 30 ноября оценят в Страсбурге
Фото: Фото: УНИАН.
"Нас били дубинками"
 
Европейский суд по правам человека предоставил приоритетный статус рассмотрению жалобы участника Евромайдана на избиение и незаконное задержание милицией - такое сообщение на английском и украинском языках вывешено на официальном сайте ЕСПЧ.
 
Заявитель - 57-летний зампредседателя Национального экологического центра Украины, автор более 50 научных работ, сотрудник одной из научных лабораторий университета имени Шевченко Игорь Сиренко. На Майдан он вышел вместе со сторонниками евроинтеграции. И оказался одной из жертв разгона демонстрантов в ночь на 30 ноября.  
 
- Наша группа стояла на ступеньках возле памятника Независимости, - рассказал "КП" эколог. - Единственное, что мы делали - это пели гимн. Когда налетели бойцы "Беркута", не сопротивлялись. Но нас все равно провели через строй, в спину колотили палками. А потом один из милиционеров ударил меня в грудь. Я пострадал меньше остальных - видел мужчину с поломанной ногой, девушку с разбитой головой.
На автозаке Игоря Сиренко доставили в Шевченковское рай-управление милиции. Но протокол не успели составить - слишком много скопилось народу, истекли отведенные УПК три часа. 
 
- Когда я писал объяснение, спросил у следователя, за что меня задержали. Но ответа не получил, - говорит ученый. - На следующий день я сделал судмедэкспертизу. Это фактически единственный документ, который смог предоставить в Европейский суд. 
 
По словам эколога, вместе с инициативной группой он пытался искать правды в украинских судах, но понял, что это сложный путь.
 
- В Европейский суд я обратился 28 января, после меня иск подала еще одна женщина. Очевидно, решение ЕСПЧ было принято по моему иску потому, что я оказался первым.  
Рассмотрят вне очереди
 
Как сообщает пресс-служба Европейского суда, Сиренко жалуется на нарушение четырех статей Конвенции о правах человека. 
 
- Пока я выдвигаю требование, касающееся прав и свобод, - воздержаться от применения силы к митингующим, предоставить участникам мирных мероприятий право на открытых площадях и в зданиях, где безопасные условия, обеспечить доступ к информации, которая позволит беспрепятственно подавать иски в украинские суды, - говорит эколог. - Но в дальнейшем планирую заявлять и материальные претензии. И не один. У нас уже собирается группа из 25 человек, которую мы планируем расширять.
 
Приоритет в Европейском суде отдают делам, которые свидетельствуют о вопиющих нарушениях прав человека. Для подобных дел не нужно проходить судебные инстанции на родине и заявителя не будут ставить в общую очередь, которая порой растягивается на 4-5 лет. 
 
- Но это не означает, что иск рассмотрят очень быстро, - говорит правозащитник Татьяна Яблонская. - Если подобные заявления будут поступать, их могут объединить в одно дело. А это, учитывая события последних двух месяцев, очень вероятно. 
 
КСТАТИ
 
В пресс-службе уполномоченного по правам человека ВР сообщают, что по состоянию на 31 декабря 2013 года на рассмотрении Европейского суда находилось 13 284 заявления. Украина занимает третье место по количеству исков, уступая лишь России и Италии.