Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комната московского школьника-стрелка оказалась увешана иконами

Комната московского школьника-стрелка оказалась увешана иконами
Фото: Фото Сергея Гордеева Фото: Передано одноклассниками

Обыск в квартире застрелившего в московской школе учителя и полицейского Сергея Гордеева продолжался в понедельник около пяти часов. Следователи начали осматривать квартиру около 13.30 (по Киеву) и закончили ближе к семи часам вечера.

Из квартиры сотрудники Следственного комитета вынесли несколько коробок с документами, завернутое в кусок ткани оружие, компьютер. Вместе с ними в машину сели отец и мать "школьного стрелка". По всей видимости, их повезли на допрос. Женщина спрятала лицо в капюшон шубы, мужчина не скрывался, но на вопросы журналистов отвечать не стал...

Мать Сергея Гордеева спрятала лицо в капюшон

Напомним, 15-летний подросток пришел с охотничьим ружьем и карабином в свою школу №263, что в Отрадном. Зашел на урок географии, где сидел его родной 10а, и двумя выстрелами убил своего бывшего классного руководителя 29-летнего Андрея Кириллова. Около двух десятков одноклассников парень взял в заложники. Затем Гордеев открыл огонь по прибывшему в школу наряду полицейских — один из них был ранен, другой убит. На переговоры со стрелком был вызван его родной отец, Виктор Гордеев. В итоге подросток все-таки был обезврежен...

От школы 263, где в понедельник разыгралась трагедия со стрельбой и кровью, до дома Гордеевых на Березовой аллее - минут пять обычным шагом. Семья "школьного стрелка" занимает две совмещенные двухкомнатные квартиры. 

Из квартиры сотрудники Следственного комитета вынесли несколько коробок с документами, завернутое в кусок ткани оружие.

Живущая над Гордеевыми соседка Светлана Михайловна была приглашена на обыск понятой.

- Я в доме живу с 80-го года, но за эти несколько часов обыска узнала о Гордеевых больше, чем за все эти лет тридцать, - говорит женщина. - Внешне — очень хорошая семья. Люди приличные. Мальчик этот. Сережа, всегда проходя мимо поздоровается. Все знали, что он отличник.

По словам женщины, во время обыска следователи нашли у Гордеевых еще два ружья.

- Они были в закрытом сейфе, завернуты в материю. Отец говорил следователям, что охотник. Показывал все свои удостоверения и разрешения.

- Что известно о родителях Сергея? Говорят, отец работает где-то в органах.

- Я не знаю. В форме я его никогда не видела. Чем мама занимается, тоже понятия не имею. Но в квартире у них все очень солидно, богато.

- Как они вели себя во время обыска?

- Мама все это время сидела на кухне и рыдала. Сын есть сын! Она даже говорить ничего в таком состоянии не могла. Отец сидел, закрыв голову руками.

- А что из себя представляет личная комната Сергея Гордеева?

- В комнате у него, как у всей молодежи — компьютеры, музыкальная аппаратура. Там очень много игрушек, машинки какие-то. Кстати говоря, я заметила, что много икон. Такие небольшие, знаете, образа...

Как выяснилось, старшеклассник использовал при нападении 11-ти зарядный полуавтоматический карабин Browning.

Напомним, после ЧП в школе было заведено уголовное дело по трем статьям: "захват заложников", "убийство", "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

SMS, отправленная из захваченного класса одной из старшеклассниц: "Он стреляет! Мама, спаси!" 

Сложно поверить, что это произошло в Москве, а не где-то в Америке. Это у них, за океаном, не редкость - из-за доступности оружия оно регулярно попадает в руки неуравновешенных граждан (см. подробную справку "А как у них"). А тут обычная общеобразовательная школа № 263, спальный район Отрадное... (читать далее)