Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заседание Рады закрылось до завтра

Заседание Рады закрылось до завтра
Фото: Во вторник откроется четвертая сессия ВР. Фото: Максим Люков.

Хроника событий

16:35. После получасовых дебатов спикер Владимир Рыбак закрыл заседание до завтрашнего утра. Пригласил руководителей фракций к себе.

16:11. Спикер Рыбак сообщил, что стороны не пришли к консенсусу.

16:09. С парламентской трибуны начали выступать руководители фракций.

16:05. Рада возобновила свою работу. В зале зарегистрировались 389 народных депутатов.

11:35. Объявлен перерыв до 16-00.

11:30. Оппозиция в выступлениях настаивала на том, что без рассмотрения Конституционного акта другие вопросы в Раде решаться не могут.

11:22. Владимир Рыбак: Анатолий Гриценко вышел из фракции "Батькивщина". Других заявлений не прозвучало. Хотя накануне был слух о том, что из фракции Партии регионов выйдут несколько депутатов.
 
11:21. Владимир Рыбак: Николай Круглов вошел во фракцию Партии регионов.
 
11:20. Спикер сообщил, что Романа Забзалюка исключили из "Батькивщины". А также, что в "Батькивщину" вошел Леонид Даценко.
 
11:15. Владимир Рыбак: руководители фракций готовят заявление ВР о ситуации в стране.

11:00. Нардеп от "Батькивщины" Сергей Соболев предложил объявить перерыв после выступлений представителей всех франций, чтобы депутаты могли собраться по фракциям и принять план действий. Но, тем не менее, заседание продолжается.

Выступление Кличко. Фото Максима Люкова

10:50. Выступая с трибуны Рады, лидеры оппозиционных сил представили свой вариант выхода из кризиса, который может принять парламент.

- Мы можем еще все изменить. И единственный путь - это перераспределение полномочий органов власти. Обращаясь к каждому народному депутату мы будем вносить вопрос о конституционной реформе, прошу его поддержать. Мы должны все вместе пойти правильным путем, - заявил, выступая с трибуны Рады, Виталий Кличко.
 
10:40. Во время выступлений депутатов в зале возникли проблемы со светом и несколько минут был полумрак.

10:30. Началось выступление лидеров парламентских фракций. При этом речь представителя ПР Ефремова не была слвышна из-за скандирования.

Выступление Ефремова. Фото Максима Люкова
10:19. Депутаты от оппозиции начали скандировать "убийца". Услышав это, все министры встали и вышли из зала заседания.
 
10:15. После официального открытия и исполнения гимна, спикер предложил всем фракциям высказать предложения относительно дальнейшей работы и повестки дня.
 
10:05. Спикер Рыбак открыл четвертую сессию парламента. На заседание зарегистрировались 378 нардепов. В зале присутствует весь состав Кабмина во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Сергеем Арбузовым. В том числе в зал пришел и глава МВД Виталий Захарченко. Также в сессионный зал пришли Генеральный прокурор Виктор Пшонка, глава Администрации президента Андрей Клюев, а также множество дипломатов.
 
Министры пришли в Раду. Фото Максима Люкова

***

Во вторник, 4 февраля, в 10:00 откроется четвертая сессия Верховной Рады Украины седьмого созыва. В первый раздел повестки дня четвертой сессии включено 780 подготовленных к рассмотрению вопросов, сообщает УНИАН.

К рассмотрению на текущей пленарной неделе включены 86 вопросов. Так, во вторник предлагается рассмотреть 32 вопроса, среди которых законопроект о численности Вооруженных Сил на 2014 год, внесенный Президентом Украины Виктором Януковичем, и еще 8 законопроектов ожидают рассмотрения в первом чтении. 

Кроме вопроса о назначении внеочередных местных выборов, депутаты должны рассмотреть 20 проектов постановлений.

В среду планируется рассмотреть 10 вопросов, в четверг запланировано рассмотреть 38 вопросов, среди которых 8 касающихся  ратификации, 17 проектов предлагается рассмотреть в первом и 9 - во втором чтении, планируется также выбрать и освободить от занимаемых должностей судей.