Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Президента ждут в России

Президента ждут в России
Фото: Виктор Янукович бывал в Сочи, когда там все только начинало строиться. Фото: пресс-службы президента Украины.
Об этом в понедельник рассказал глава украинского МИД Леонид Кожара. Глава государства планирует посмотреть торжественную церемонию открытия, а вот оставаться на соревнования вроде бы не планирует. Пока что неизвестно, запланированы ли у него переговоры с кем-то из коллег-президентов, которые тоже приедут на открытие.
 
Кстати, Виктор Янукович бывал в Сочи во время подготовки города к Играм. Говорил потом, что его потряс масштаб строительства и он с интересом осмотрел инфраструктуру - Украина ведь и сама не прочь принять зимнюю Олимпиаду 2022 года.
 
Леонид Кожара в ближайшее время также отправится в Россию, чтобы открыть в Москве памятник Тарасу Шевченко. Кожару пригласил министр иностранных дел России Сергей Лавров, с которым они встречались на Мюнхенской конференции по безопасности. 
 
А в это время
 
Евросоюз планирует дать Украине денег на евроинтеграцию
 
Но в Киеве конкретных предложений еще не слышали.
 
- Мы обсуждаем помощь Украине с перспективой ее следования по европейскому пути. Потому что мы верим, что этот путь предпочитает большинство украинцев, они хотят быть ближе к ЕС, и мы готовы поддержать это, - говорил в понедельник президент Еврокомиссии Жозе Баррозу. Однако в официальном Киеве о подобных предложениях не знают. 
 
- На сегодняшний день у нас нет официальных предложений со стороны ЕС, - прокомментировал эту информацию Леонид Кожара.  
 
Глава МИД уточнил, что обещания о помощи звучат давно, но дальше разговоров дело не идет. А за годы переговоров Европа так и не сформулировала, какую помощь могут предоставить Украине.