Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Рада в поисках утерянной Конституции

Рада в поисках утерянной Конституции
Фото: У депутатов есть все шансы договориться, найти компромисс и закончить уличные баталии. Было бы желание! Фото: УНИАН.
Оппозиция готовится к решающему бою - вчера на согласительном совете об этом четко сказал руководитель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк. Руководители парламентских комитетов, как обычно, собирались, чтобы расписать вопросы на неделю вперед. Интрига в том, примет ли оппозиция предложение президента возглавить Кабмин и освятят ли депутаты для своих соперников шаг в министерские кресла.
 
Партия регионов готова к переговорам
 
По словам лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, они готовы договариваться. Но ждут от оппозиции выполнения обещаний. В свою очередь те не говорят ни слова о премьерстве Арсения Яценюка, а взамен начали массированное продвижение конституционной реформы. Они уже подготовили проект акта о возвращении к Конституции образца 2004 года и готовы принимать его хоть сегодня. Оппозиция внимательно изучает настрой в депутатском корпусе и собирает предварительные подписи. Но нужного количества голосов не собрали.
 
- Последний, кто поставил подпись, был 191-м, - рассказывал Александр Ефремов.
 
Но Давид Жвания, который планирует выйти из фракции Партии регионов, утверждает обратное: голоса то ли уже есть, то ли вот-вот будут. Утром фракция "регионов" собралась на итоговое совещание, где расставили все точки над "і" и обсудили, как будут реагировать на главные вопросы недели. Итог совещания такой: пусть лидеры продолжают консультации в кабинете Владимира Рыбака, а зал будет работать под руководством вице-спикера.
 
Яценюк хочет гарантий
 
Неожиданный интерес к Конституции политологи объясняют ступором в переговорах.
 
- Оппозиции пришла пора выполнять закон об амнистии, освобождать здания и разбирать баррикады. Но они не могут повлиять на "Правый сектор", который против этого, - считает политолог Вадим Карасев. - Остается или ничего не делать, или попытаться сыграть через парламент и повлиять на неустойчивых депутатов из большинства.
 
План действий таков: в парламенте формируют новое большинство, ставят "своего" спикера, голосуют за новую Конституцию - и Яценюк соглашается на премьерство. В таком случае у него будет много свободы в назначении министров, он сможет вести диалог с парламентом. Именно на этом в 2004 году настаивал Леонид Кучма, когда передавал власть своим преемникам - президенту Виктору Ющенко и премьеру Виктору Януковичу. Тогда за новую Конституцию голосовали пакетом, вместе с назначением третьего тура президентских выборов.
 
- Яценюку предложили пост премьера. Но насколько это серьезное предложение? Можно сегодня назначить, а завтра снять. Он не доверяет власти и хочет гарантий того, что это серьезный шаг. Новая Конституция такие гарантии ему бы дала, - прокомментировал ситуацию экс-депутат Юрий Ключковский, которого считают одним из авторов Конституции. - Если парламенту удастся проголосовать за правительство, куда войдут представители всех фракций, то это снимет политический кризис. 
 
Официально
 
Чтобы выйти из политического кризиса, обе стороны могут подписать конституционный договор, считает секретарь Конституционной ассамблеи при президенте Марина Ставнийчук. 
 
- Призываю политиков прислушаться к рациональным идеям. Это может быть меморандум или конституционный договор, который позволит быстро решить вопрос коалиционного правительства - народного доверия или технического, - сказала Марина Ставнийчук. - Наступает время, когда кулуарные договоренности должны уйти в прошлое.
 
Она уточнила, что в конституционном договоре следует прописать порядок назначение министров и одобрения кандидатур министров Верховной Радой. 
 
Справка "КП"
 
За что голосуем
 
Верховная Рада рассмотрит не меньше 86 вопросов на ближайшей пленарной неделе, а всего на сессии их больше 1900. Это сугубо рабочие, экономические и социальные законопроекты. Так, депутаты планируют провести ревизию военнослужащих - согласно закону Владимира Литвина в Украине служат почти 160 тысяч солдат. Кроме того, переименовать около десятка сел, дать стипендии молодым ученым, навести порядок в налогообложении производителей алкогольной продукции. В перечне рутинной работы нет ни одного резонансного законопроекта - весь лимит скандалов Рада исчерпала в январе.