Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За Русь с бандеровцем сдружусь!

За Русь с бандеровцем сдружусь!
Фото: Мрачная сила Майдана: молодые люди с закрытыми лицами, готовые крушить, жечь и избивать. Вовсе не ради евробудущего. Просто из-за острой ненависти к власти. Фото: КП.РУ.
Угол Крещатика и Богдана Хмельницкого. На КПП у крайнего революционного редута - какая-то нездоровая суета. Люди в камуфляже, бронежилетах и касках тащат за шиворот молодого парня, отвешивая несильные, но чувствительные пинки. Хлопца силой сажают на бетонный блок, срывают шапку. И начинают мазать лицо зеленкой. Тот сопротивляется, но без особого энтузиазма.
 
- За що его? - интересуемся в толпе.
 
Знания мовы не хватает нам, чтобы до конца постичь причину самосуда со столь унизительным наказанием. То ли горилки перебрал, то ли залез в ящик для пожертвований, то ли совместил оба этих постыдных поступка...
 
- Видпустить, хлопци, - жалобно молит он, боясь открыть и сжечь глаза.
 
И, получив затрещину, убегает в сторону Бессарабки.
 
Полувоенное положение внутри революционного периметра постепенно накладывает характерный отпечаток на его обитателей. Рамки дозволенного в полу­анархическом микрообществе незаметно расширяются. И самосуды потихоньку становятся нормой. То "титушек" поймают, накорябав им на лбах фломастером "Раб", то по Крещатику за волосы протащат очередного "проштрафившегося" бедолагу. Или устроят жесткую проверку документов у двух несчастных студентов, собрав для этого толпу человек в сто. А в Сети таким инцидентам интернет-воины, с другой стороны, пытаются придать межнациональный окрас: "На Майдане отлавливают и бьют русских!"
 
"ПАЦАНЫ МЕНЯ ПОДДЕРЖАТ"
 
Работая на Майдане две последние недели, мы, конечно, сталкивались с пренебрежительным отношением к себе как к россиянам. Например, с нами демонстративно говорили на мове. Однако воинственного, физического выражения антироссийских настроений с рукоприкладством не наблюдали. Более того, обнаружили среди евроинтеграторов немало наших соотечественников, приехавших поддержать "братьев по крови". А над палаточным городком Майдана можно и вовсе обнаружить практически невозможное - развевающийся российский триколор.
 
- Я его повесил и не собираюсь снимать, - хорохорится Валера из Москвы.
 
У него расплывшиеся вдоль опухшей переносицы кровоподтеки и свежий хирургический шов под правым глазом: "Схлопотал пулю от российского спецназа", - поясняет он. По каким признакам он определил под формой "Беркута" силовика из России, Валера сказать не может - сердцем чует.
 
- Вот, смотрите - бандеровец, мой друг, он мне спину прикрывает, я - ему, - знакомит нас Валера с обитателями лагеря. Его львовский соратник демонстрирует нехитрую надпись на противогазовой сумке: "Бандера". - Вот ребята-украинцы стоят, я из Москвы. Каждый из них может сказать, что он мне спину прикроет, а я им. Я рад, что нахожусь рядом с этими мужиками.
 
- А что ты здесь отстаиваешь, чьи интересы? - пытаем Валеру.
 
- Свободу народа, всего нашего общего народа. Чтобы такие, как Янукович, Путин, не избивали женщин, детей. Чтобы наши родители могли спокойно жить. Сколько сейчас у нас в России пенсия? И сколько квартплата? И что бабушке кушать? Я надеюсь, когда мы здесь выиграем, если я живой останусь, мы поедем туда (в Россию. - Ред.). И я буду рад там такой же переворот устроить. Пацаны меня поддержат. С Украины приедут ребята поддерживать нас. Здесь из России друзей уйма - Самара, Хабаровск, Челябинск...
 
"Я ХОЧУ БЫТЬ КОНЕМ"
 
- И что для тебя победа?
 
- Когда Янукович уйдет, народ начнет вольно жить, мы пойдем дальше, - туманно излагает Валера.
 
- Реформы, люстрация власти, - подключается Валерин украинский соратник. - Освобождение хлопцев наших, которых пачками берут. Забудьте про евроинтеграцию, она закончилась, когда детей, студентов под елкой избили. Мы хотим полностью поменять власть.
 
- А это, видимо, те, кто вас поддерживает? - киваем на американский, канадский, британский, испанский флаги, развевающиеся у хлопца за спиной.
 
- Ну это у нас палатка ученых, - немного смущается он. - Тут реально все, у нас на посту американец настоящий всю ночную смену отстоял, по нашему - ни бум-бум. Среди докторов очень много людей, вернувшихся из Канады, Америки. Конечно, мы понимаем, что мы своего рода пешки. Но я что-то пешкой не согласен быть. Я хочу быть конем.
 
Кстати, в интернете от имени некоего "Русского легиона" распространяется призыв к русским националистам не оставаться безучастными к судьбе братского народа: "Именно в этот момент мы должны стать плечом к плечу с нашими украинскими братьями. Происходящие события в Киеве являются ударом и предупреждением прежде всего для правящего в России истеблишмента, для олигархата и продажных чиновников. Это начало конца. Именно сейчас мы должны быть здесь, чтобы вершить свою историческую судьбу! Историческая судьба России решается здесь и сейчас!"
 
ЗАСТОЛБИТЬ ЛУЧИК СОЛНЦА
 
Меж тем русские - одна из главных проблем нынешней Украины. Точнее - проблема, которой как бы нет. А русские есть, на бумаге. Их, судя по результатам переписи, 8 миллионов человек. Русские в Украине, в национальном незалежном государстве не являются нацией в полной мере. Они никак не объединены - ни территориально, ни профессионально, ни политически.
 
В самой метрополии - в России - нет объединения русских по национальному признаку, откуда же ему взяться в бывших имперских провинциях? Кто даст на это деньги, поддержит морально и идеологически? Никто и никогда. А вот использовать в сиюминутной политической игре - запросто.
 
В данный момент русскоязычных призывают поддержать Партию регионов и политику Виктора Януковича, которая, как ни крути, все-таки не идет ни в какое сравнение с русофобским режимом Ющенко. Русские, конечно, поддерживают имеющееся государство интуитивно, но делают это вяло, без огонька. Как бы понимая, что смысла особого нет. Янукович, пришедший к власти с прорусскими лозунгами, быстро про них забыл, и никто ему не напомнил. А если бандеровцы додавят нынешнее политическое устройство Украины и переформатируют это и без того национальное государство в совсем уж национальное - никто мнения русских учитывать не будет. И никому на условно русском Востоке даже не приходит в голову потребовать автономии, отделения или присоединения к России. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
В Киеве заговорили о неонацизме и "агрессивных радикалах" 
 
Татьяна ПАВЛОВА
 
В Украине повеяло духом неонацизма, а радикалы пытаются расколоть страну. Именно это утверждение пытались донести на круглом столе "Демократический процесс и угроза радикализма в Украине", который прошел в понедельник в комитетах Верховной Рады. 
 
Организаторы - международное движение "Мир без нацизма". В ходе дискуссии они презентовали новое издание "Белая книга против нацизма", посвященное современным проявлениям нацизма во всем мире. Участие в круглом столе приняли представители организации, некоторые европейские политики и экс-президенты Леонид Кравчук и Виктор Ющенко. Оппозиционеров якобы тоже приглашали, но те участвовать отказались. 
 
- Сила и влияние национализма растет по всему миру, - первым высказался президент движения "Мир без нацизма" Борис Шпигель.
 
Он посетовал на то, что в Украине к власти рвутся национал-радикалы, готовые идти на насилие. Это якобы подтвердили последние события в Киеве и других городах Украины.
 
- Получив парламентскую неприкосновенность, радикальные силы стали более наглыми и агрессивными. Но я не буду говорить о националистических партиях - их видно. А вот кто стоит за ними? - продолжил Шпигель. -  Есть третья, правая сила, которая мешает переговорам между властью и оппозицией.
 
Иностранные политики тоже не пасли задних. "На Майдане опасные проявления, они могут породить неонацизм", - возмущались они. И даже увидели тут происки западных стран. Ведь там, на Западе, комментируют события в Украине однобоко и даже поощряют украинских радикалов, когда в своих странах подобные проявления жестко пресекают.
 
- Нечто подобное мы видели в 2009 году в Кишиневе. Тогда тех, кто поджигал правительственные здания, в международных СМИ показывали как мирных демонстрантов. Складывается впечатление, что тут один и тот же сценарий, - отметил депутат парламента Молдовы, коммунист Григорий Петренко и предложил обратиться к Совету Европы, чтобы там все же заметили "угрозу нацизма" в Украине. Идею тут же подхватили, решив провести с СЕ совместное совещание по украинскому вопросу.