Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три вопроса о гигиене Евромайдана

Три вопроса о гигиене Евромайдана
Фото: Продукты горения покрышек могут стать причиной развития опухолей. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Причем не только гриппа. Если горящие покрышки угрожают онкологией, то не прошедшие дезинфекцию биотуалеты в центре города - распространением острых кишечных инфекций.   
 
Подробнее об этом врач рассказал на прямой линии в "Комсомолке". 
 
- Могут ли массовые митинги стать причиной распространения ОРВИ, педикулеза и туберкулеза?
 
А.П.: - Любая инфекция активнее распространяется в коллективе. Теперь представьте, что на Майдане в течение двух месяцев собиралось порой до сотен тысяч человек. Естественно, там создались идеальные условия для заражения. Уже зарегистрирован ряд инфекционных заболеваний, в том числе кишечника - шесть случаев. Есть и туберкулез, из семи случаев три получили подтверждение. Педикулез нашли у одиннадцати людей. 
 
Для эпидемической ситуации это не угрожающий показатель, но настоящее количество заразившихся неизвестно. Во-первых, никто не отменял инкубационный период болезни. Во-вторых, колоссальная эмоциональная нагрузка провоцирует выброс адреналина и состояние аффекта, когда боль и другие симптомы вообще могут не ощущаться. 
 
Люди приезжают на митинг и уезжают домой, возможно, уже инфицированными. Вести статистику не представляется возможным, так как к докторам они обращаются по месту жительства. 
Главный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко. Фото: Оскар Янсонс.
 
- В местах круглосуточных митингов плохая ситуация с уборкой отходов жизнедеятельности (продукты, биотуалеты, мусор). Как это может отразиться на здоровье митингующих и граждан, живущих по соседству?
 
А.П.: - Там приблизительно 300 биотуалетов, которые не подвергаются регулярной чистке и дезинфекции. Есть вероятность, что в ночное время суток люди пользуются не только биотуалетами... 
 
Мусор скопился в колоссальных масштабах, потому что используется в качестве стройматериала для баррикад. 
 
Вывезти этот хлам сложно, поскольку нет нормального подъезда к палаточному городу. То, что на улице мороз, можно сказать, во благо. Представьте себе ту же ситуацию летом в жару. Сотрудники СЭС ежедневно контактируют с митингующими, регулярно проводят дезинфекцию помещений, занятых митингующими: в Доме профсоюзов, Октябрьском дворце, здании горадминистрации. 
 
- А что вы скажете о горящих покрышках - они же наносят вред жителям города?
 
А.П.: - В течение трех дней работники СЭС замеряли уровень токсических выделений в 15 различных точках вокруг эпицентра конфликта. Замеры делали и в закрытых помещениях, и в открытых: в банках, гостиницах, Музее воды. Были выявлены, например, двуокиси серы, азота, оксид углерода и другие токсические продукты горения. Часть из них имеет удушающее резорбтивное действие, это канцерогены, которые провоцируют развитие опухолей. Но действие таких веществ не сиюминутное, может проявиться месяцы и годы спустя. 
 
Колоссальное превышение уровня токсических веществ в воздухе в центре скажется на состоянии всего города. Мы все сейчас, невзирая на цвет флага, политические симпатии, "боевые" лозунги, сидим на пороховой бочке. Не думайте, что я пугаю вас профессиональными страшилками. Митингующий из региона может уехать домой, а киевлянин продолжает этим дышать. Страшно представить, как приходится сейчас жителям Крещатика. Дополняет все эти токсические  "прелести" постоянный акустический и шумовой дискомфорт.