Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старшеклассник из Москвы убил своего учителя из-за двойки

Старшеклассник из Москвы убил своего учителя из-за двойки
Фото: Преступник взял охранника и проник в один из кабинетов, в котором в тот момент шел урок у 10-го класса. Фото: РИА Новости
Первые сообщения о том, что в средней школе №263 на Северо-Востоке Москвы раздались выстрелы пришли около полудня по московскому времени (10 часов утра по Киеву). Туда зашел мужчина с пистолетом и выстрелил в сотрудника частного охранного предприятия. После этого преступник проник в один из кабинетов, в котором в тот момент шел урок у 10-го класса. Он взял в заложники находившихся там учеников - около 20 человек.
 
Тогда же появилась информация, что стрелявший - ученик 11 класса этой же школы.
 
Сообщается, что охранник успел нажать тревожную кнопку и на место быстро прибыли полицейские. Преступник открыл огонь из окна по сотрудникам полиции. Один из них погиб, другой был ранен. По свидетельствам очевидцев, одного раненого на вертолете доставили в институт имени Склифосовского.
 
- Нас кто-то закрыл в учительской, в школе, - сообщила "Комсомолке" заместитель директора Ангелина Байрхаева, - я не знаю, что там происходит. Слышала два выстрела. Юрий Николаевич дежурил у входа в школу каждый день. Я не знаю, в каком он состоянии.
 
Около часа дня преступник был обезврежен.
 
Преступника выводят. Фото: Олег Мацнев
 
Около 13:10 по Москве (11:10 по Киеву) стрелка вывели из школы и посадили в полицейский автомобиль. Оставшиеся в школе дети пока ее не покинули. На месте дежурили 15 бригад "скорой помощи".
 
 
Видео пользователя MrDandan112.
 
Стрелявшим оказался ученик 10 класса Сергей Гордеев. Он пришел с оружием, чтобы отомстить учителю. По информации МВД, он был вооружен двумя винтовками, которые взял, скорее всего, у своего отца. Уже известно, что злоумышленник был трезвым, пишет РИА "Новости". 
 
Имя человека, взявшего в заложники, подтверждено – это Сергей Гордеев. Глава ГУВД Москвы Анатолий Якунин подтвердил, что человек, взявший заложников, является учеником 10 А класса 236-й школы. Как характеризуют его другие ученики, мальчик учился на отлично и участвовал в самодеятельности, но в этот день он взял малокалиберную винтовку, которая была зарегистрирована и принадлежала его отцу, зашел в школу и, угрожая охраннику, прошел беспрепятственно в кабинет биологии.
 
Отметим также, что полиция привлекла к операции по  спасению заложников отца преступника. Отец зашел в класс и по телефону, находясь у двери кабинета, просил сына успокоиться и отпустить заложников. В конечном итоге сын пошел на уступки и сдался полиции. В настоящий момент он доставлен в органы полиции.
 
Стрелявшим оказался ученик 10 класса Сергей Гордеев. Фото: СОЦСЕТИ
 
Возбуждено уголовное дело по статьям "захват заложников", "убийство" и "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". По информации МВД, убиты два человека. Один из них - сотрудник полиции сержант Сергей Бусюев, другой - школьный учитель Андрей Кириллов.
 
"Школьный стрелок" из Москвы убил своего учителя из-за двойки
 
Стала известна предварительная причина страшной трагедии в московском Отрадном. В правоохранительных органах сообщили "КП", что старшеклассник по имени Сережа убил своего преподавателя из-за того, что тот поставил ему двойку.
 
По словам других учителей, школьник был отличником и занимался боевым самбо.Скорее всего, из-за неудовлетворительной оценки у ученика и произошел нервный срыв.
 
Следователи уже задержали ученика, сейчас идет допрос. Ему грозит до десяти лет заключения в воспитательной колонии. После этого старшеклассника отправят на психологическую экспертизу.
 
С учениками, которых он взял в заложники, работают психологи. Дети пережили нервный стресс. Одна из учащихся, которая как раз была за уроке биологии, куда ворвался вооруженный Сергей, писала маме сообщения о происходящем.
 
Захватившего заложников старшеклассника Сергея помог обезвредить его отец
 
Мужчина вел с сыном переговоры вместе с сотрудниками правоохранительных органов. В итоге ему удалось убедить сына сдаться. Об этом рассказал начальник информационно-аналитического отдела префектуры Северо-Восточного административного округа Москвы Александр Латышев.
 
"Школьному стрелку" назначили психологическую экспертизу
 
Подростку, который устроил стрельбу в столичной школе, назначили психолого-психиатрическую экспертизу. Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что в ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения.
 
- С ним общаются следователь, психолог. Будет назначен ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая, - сказал он.
 
Также Маркин добавил, что подросток был вооружен винтовкой и карабином, которые принадлежали его отцу. Он произвел не менее 11 выстрелов.
 
Погибший учитель был классным руководителем стрелка
 
Известно, что 31-летний Андрей Кириллов был классный руководителем у Сергея Гордеева еще год назад.
 
- Андрей несколько лет был классным у Сергея, и только в прошлом году, в сентябре, взял новый класс - как раз наш 5 "А", - рассказывает "КП" отец пятиклассника. - Я был на многих родительских собраниях, которые проводил Андрей. Мне как педагог он очень нравился. Работу свою любил, и всегда такой спокойный.
 
Ученики рассказывают, Андрей был очень добрым. Этим, к слову, некоторые ученики и пользовались.
 
- Года два назад, я помню в сеть даже ролик попал. Там один парень из нашей школы Андрею Николаевичу говорит:"Эй, ты что?", и вот так ему и "тыкал", а потом за плечо даже толкнул. Оценка за четверть его не устроила. Неприятно, конечно, было такое смотреть. Андрей Николаевич очень добрый был и многие этим пользовались, - рассказывает бывшая ученица географа, выпускница школы Анастасия Судакова.
 
Коллеги говорят, работу Андрей очень любил. Преподавать начал сразу после университета. Всегда был согласен выйти на замену, если кто-то из коллег болел.
 
Но ближе к вечеру начинал посматривать на часы. Домой хотел к жене и четырехлетнему сынишке.