Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

4 требования и просьба о 15 миллиардах кредита

4 требования и просьба о 15 миллиардах кредита
Фото: Даже на европейской сцене Леонид Кожара и Виталий Кличко не смогли сделать вид, что готовы к диалогу. Фото: Reuters.
С западными политиками приехали дискутировать как представители власти во главе с и.о. министра иностранных дел Леонидом Кожарой, так и лидеры украинской оппозиции Арсений Яценюк и Виталий Кличко. 
 
Каждая делегация в кулуарах говорила о своем, наболевшем. У кого вышло лучше убедить европейцев - сложно сказать. Западные политики в своих высказываниях после встреч были куда осторожнее украинских. Тем более что для вторых Мюнхенская конференция стала еще и трибуной, с которой они обращались больше к своим избирателям. 
 
- Мы приехали сюда с тем, чтобы получить что-то вроде плана Маршалла для Украины, - объявил  в Мюнхене лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк, добавив, что вместе с коллегами по оппозиции готов взять ответственность за происходящее в стране, но после выполнения их плана и… 15 миллиардов долларов кредита. 
 
Западные политики якобы идею будущей финпомощи одобрили. Правда, заявили об этом согласии опять же украинские политики. С реализацией инициатив ситуация аналогичная. Да и не совсем понятно, как и чем европейские чиновники могут помочь Украине. Ведь выполнение четырех пунктов (а ровно столько в плане Яценюка - Кличко) зависит не только от президента, но и от самой оппозиции. Так в чем же их план? 
 
Пункт первый - прекращение насилия в Украине. Тут же и освобождение всех активистов, задержанных во время акций протестов. Вспомнили и о Юлии Тимошенко.
 
РЕАЛИЗАЦИЯ: Закон об амнистии вроде принят, но оппозицию он не удовлетворяет. Как и чем здесь поможет Запад - не ясно. В оппозиции же рассчитывают, что Европа сыграет роль "третьей стороны". Европа молчит.
 
Пункт второй - расследование всех преступлений во время акций протестов и наказание виновных. 
 
РЕАЛИЗАЦИЯ: Как заявил Яценюк, в будущем может быть создана комиссия, куда в качестве наблюдателей войдут представители ООН. Но вот генсек ООН Пан Ги Мун такое участие не подтвердил и лишь уклончиво призвал все стороны в Украине разбираться самостоятельно. 
 
Пункт третий - проведение конституционной реформы, а именно - возвращение Украины к парламентско-президентской форме правления.
 
РЕАЛИЗАЦИЯ: Речь идет о правовой экспертной помощи от западных коллег. Требование менять Конституцию озвучивалось и ранее. Президент Виктор Янукович во время переговоров свое согласие уже давал…
 
Пункт четвертый - проведение демократических и открытых выборов президента и парламента. 
 
РЕАЛИЗАЦИЯ: Одно "но" - выборы должны быть лишь после конституционной реформы. То есть когда полномочия президента ограничатся, а парламента и правительства - увеличатся. Оппозиция готова рисковать? Все вроде удобно, но выполнимо ли? 
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
- Президент и правительство чрезвычайно открыты, и мы думаем, что выполнили все основные условия оппозиции. Сегодня пришло время, чтобы оппозиция разделила ответственность: или эти экстремистские группы с оппозицией, как они говорят, или оппозиционные лидеры должны сказать - они с ними или нет, - заявил и.о. министра иностранных дел Леонид Кожара в Мюнхене о ситуации в Украине. 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
Госсекретарь США Джон КЕРРИ:
 
- Подавляющее большинство украинцев стремится жить свободно в безопасной и процветающей стране. Они борются за право общаться с партнерами, которые помогут им реализовать их стремление. Они решили, что для этого их будущее не должно зависеть от какой-то одной страны. США и ЕС в этой борьбе поддерживают украинский народ.
 
Президент Европейского совета Герман Ван РОМПЕЙ:
 
- Какой бы ни была геополитика, мы предложили Украине более тесное объединение с Европейским союзом, странами на Западе. Не бесплатно, но при условиях, которые были близки к выполнению. Это предложение все еще актуально. И мы знаем, что время на нашей стороне. 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги МУН:  
 
- Посмотрим, как будет развиваться ситуация, но есть не так много времени: по мере того как будет проходить время, будет больше нарушений прав человека, нежелательных жертв. Я призываю все стороны сесть вместе и найти мирное решение. 
 
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог РАСМУССЕН:
 
- Украина должна иметь право самостоятельно выбирать свой путь в международной политике. Настаиваем, что нужно уважать этот фундаментальный принцип, когда каждая страна имеет право свободно выбирать своих союзников как в экономических, так и в вопросах безопасности.