Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Курс на амнистию

Курс на амнистию
Фото: Фото: Reuters.
Теперь слово за лидерами оппозиции, но те ушли в отказ. Оппозиционеры не спешат выводить людей из занятых зданий госорганов. А это первое условие на пути к амнистии участников митингов. 
 
А ведь согласно закону лидеры оппозиции должны в ближайшие 15 дней (то есть до 17 февраля) вывести людей из захваченных зданий. И только после этого всех участников массовых протестов амнистируют.
 
Во власти считают такой шаг неплохим компромиссом. Говорят, что просто возвращают Майдан в рамки приличия. Оппозиция же требует менять закон. 
 
- Мы будем требовать пересмотра закона об амнистии. Мы будем требовать безусловного освобождения людей без каких-либо условий, - заявил на митинге в воскресенье Виталий Кличко. 
 
По его словам, к этому вопросу парламент вернется уже во вторник.
Участникам протестов, которые с декабря удерживают Киевгорадминистрацию, за это ничего не будет. Только в ближайшие две недели ее надо освободить. Фото: Олег Терщенко.
 
ЦИФРЫ
 
По данным Генпрокуратуры, за участие в акциях протеста были задержаны 234 человека. 140 из них арестованы.
 
СПРАВКА "КП"
 
Сейчас под контролем протестующих остаются несколько обладминистраций в западных областях и КГГА. А из-за баррикад нельзя проехать по трем основным улицам центра Киева - Крещатику, Грушевского и Институтской. Автор закона, депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко, говорит, что за участниками митинга надо оставить три здания - Дом профсоюзов, Украинский дом и Октябрьский дворец. Никто не посягает и на сам Майдан - палатки на нем разрешат оставить. А из остальных зданий - просим на выход. 
 
ВОПРОС РЕБРОМ 
 
На кого распространяется амнистия?
 
От уголовной ответственности освободят участников массовых протестов, которых после 21 ноября обвинили в захвате власти, разрушении объектов собственности, блокировании транспортных коммуникаций, организации массовых беспорядков, хулиганстве, захвате зданий госсобственности, сопротивлении или угрозам правоохранителям. Также под амнистию попадают те, кто препятствовал работе народных депутатов, взламывал сайты судов, угрожал судьям, разрушал имущество суда, не выполнял судебное решение.
 
Кто среди задержанных?
 
Суды рассматривали больше двух сотен дел, связанных с массовыми протестами. По обвинениям проходят радикальные участники так называемого "Правого сектора", руководитель "Братства" Дмитрий Корчинский. Также есть дела против тех, кто захватывал областные администрации в разных областях, штурмовал КГГА, свалил памятник Ленину на Бессарабке, участвовал в массовых беспорядках возле Святошинского РУВД.
 
Кого не будут амнистировать?
 
Обвиняемых в тяжелых преступлениях - убийстве, похищении, пытках, нанесении тяжких телесных. Также нет в законе ни слова о том, что нельзя преследовать сотрудников силовых органов. В перечне освобождаемых от ответственности нет и тех, кого обвиняют в превышении власти.