Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вступил в силу закон об амнистии

Вступил в силу закон об амнистии
Фото: Коллаж. Рейтер.

В воскресенье, 2 февраля, вступают в силу опубликованный в субботу "Закон об амнистии". Документ открывает двери СИЗО для всех участников акций протеста. Уголовные дела против митингующих закрываются, а мера пресечения, не важно - арест или другое наказание, отменяется. Правда, под амнистию попадут не все.

Она исключена для лиц, которые подозреваются в убийстве, пытках, нанесении тяжких телесных повреждений, похищении людей, препятствовании журналистской деятельности.

Оговариваются четкие условия амнистии. Митингующие должны в течение 15 дней должны освободить все захваченные ранее админздания, разблокировать ул. Грушевского и другие улицы и площади в стране. Не успели освободить здания и очистить улицы - амнистия "сгорает", закон теряет силу.

Напомним, 29 января Верховная Рада приняла без обсуждения в первом чтении и в целом этот документ. За это решение проголосовали 232 из 416 нардепов.

Оппозиция выступала против принятия данного законопроекта, так как в нем содержатся определенные условия амнистии. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Янукович подписал амнистию. Слово за Майданом

Майдан сейчас замер на грани между войной и миром. Власть утверждает: мы все для этого делаем. В четверг президент Виктор Янукович в своем обращении к народу заявил, что "все обязательства, которые власть взяла на себя, они выполнили". Законы, которые вызвали протест в обществе, отменены, закон об амнистии принят. "Однако оппозиция продолжает нагнетать ситуацию", - сказал президент (читать далее).