Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МВД и прокуратура: нардепы мешают расследовать дело Булатова

МВД и прокуратура: нардепы мешают расследовать дело Булатова
Фото: Активист Автомадана Дмитрий Булатов. Стоп-кадр из видео
В Киеве прокуратура и МВД жалуются на то, что народные депутаты Украины мешают им расследовать дело активиста Автомайдана Дмитрия Булатова.
 
По словам прокурора Киева Николая Бескишкого, в ходе следствия вмешиваются народные депутаты. Также он акцентировал внимание на том, что уголовные производства относительно Булатова имеют не политическую подоплеку, а уголовную. Об этом пишет УНН.
 
- Я хотел бы обратиться к народным депутатам Украины, к представителям международных организаций с просьбой не вмешиваться в ход следствия и не мешать следователям делать свою работу. Следователи в состоянии объективно, своевременно и беспристрастно провести следственные действия и установить истину в этом деле, - отметил прокурор.
 
По его словам, депутаты, препятствуя следствию, находятся на грани нарушения закона, который сами принимали.
 
Подобное заявление было сделано и в МВД.
 
Делом Булатова на данный момент занимается около 20 сотрудников. Об этом говорится в пресс-службе МВД.
 
- Однако правоохранители фактически лишены возможности получения свидетельств и доказательств, которые бы помогли быстро раскрыть это резонансное преступление, - заявил начальник Главного следственного управления МВД Украины Николай Чинчин.
 
По его словам, Дмитрий Булатов сейчас находится в больнице, в связи с чем доступ следователей к нему вообще невозможен.
 
- Неоднократным попыткам следователей пообщаться с пострадавшим препятствовали или народные депутаты, или врачи, - говорится в сообщении.
 
Также правоохранители заметили, что такие действия могут свидетельствовать о желании затянуть расследование или о незаинтересованности в установленные истины.
 
– На место, где был найден гражданин Булатов, следственно-оперативная группа не вызывалась вообще, сообщение в милицию поступило только из больницы. Ни вчера, ни сегодня провести следственные действия с потерпевшим не удалось. У нас нет его показаний, примет его похитителей, обстоятельств совершения преступления, – подчеркнул Николай Чинчин.
 
Булатов не идет на контакт с правоохранителями.
 
Прокурор Киева Николай Бескишкий заявляет, что Дмитрий Булатов всячески избегает общения со следователями.
 
- К сожалению, Булатов не хочет общаться со следователями. Уже два дня следственные органы организуют следственные действия с ним в клинике "Борис". При этом приняты все меры для обеспечения ему права на защиту, но он не хочет общаться со следователями и избегает общения, - отметил прокурор.
 
Также он добавил, что активист активно общается с прессой, с народными депутатами, представителями международных организаций.
 
- Когда приходят следователи для того, чтобы выполнить необходимые предусмотренные уголовно-процессуальным законом действия, он прячется в реанимации, - добавил Бескишкий.