Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Янукович подписал амнистию. Слово за Майданом

Янукович подписал амнистию. Слово за Майданом
Фото: Коллаж. Рейтер.
Майдан сейчас замер на грани между войной и миром. Власть утверждает: мы все для этого делаем. В четверг президент Виктор Янукович в своем обращении к народу заявил, что "все обязательства, которые власть взяла на себя, они выполнили". Законы, которые вызвали протест в обществе, отменены, закон об амнистии принят. "Однако оппозиция продолжает нагнетать ситуацию", - сказал президент.
 
В свою очередь лидеры оппозиции утверждают, что принятыми законами аппетит Майдана утолить нельзя. Они хотят новую  старую Конституцию 2004 года, перезагрузку власти.
 
И Запад, и Россия пристально наблюдают за происходящим. У каждой из сторон свой интерес.
 
Революция как трамплин для карьеры
 
Идут регулярные встречи политиков, озвучиваются заявления. Так, в пятницу министр иностранных дел Украины Леонид Кожара и лидеры оппозиции побывали на Мюнхенской конференции по безопасности.
 
"Украина и Иран - в центре дискуссий", - написал перед открытием в Твиттере глава шведской дипломатии Карл Бильдт.
 
Ни Россия, ни Евросоюз не хотели бы обострений конфликтов и направляют в Киев посредников-миротворцев. Но не потому, конечно, что очень переживают за украинцев.
- Никому не нужно социально нестабильное государство под боком, - говорит эксперт-международник Павел Рудяков. - Поэтому все с опаской наблюдают за развитием событий. И не только на уровне деклараций и заявлений, как это кажется на первый взгляд. США активно подогревают и направляют нужные стороны. Кстати, и для главы европейского МИДа Кэтрин Эштон, и для еврокомиссара по вопросам расширения ЕС Штефана Фюле есть личный интерес в том, чтобы урегулировать украинский кризис и склонить Украину к нужному вектору. На таких событиях можно сделать имя и прыжок в карьере.
 
Но и глава российского государства Владимир Путин держит руку на пульсе. На совещаниях у президента РФ украинский вопрос звучит почти каждый день. И, судя по просачивающимся сведениям, Россия готова вернуться к политике сдерживаний и противовесов.
 
После того как Украина отказалась подписать Соглашение об ассоциации с Европой, россияне выделили нам кредит 15 млрд долл. Но теперь Арсений Яценюк в полушаге от того, чтобы сесть в премьерское кресло. А первое, что сделает премьер Яценюк, - возобновит переговоры с Европой.
 
- Путин не готов финансировать нашу дружбу с европейцами и американцами. И поэтому в ближайшее время сделает заявление о судьбе кредита. Возможно, возьмет паузу до того момента, как в Украину вернется порядок. Это самое вероятное объяснение того, почему Россия 29 января не перечислила Украине очередной транш кредита, - говорит Рудяков.
 
Воспоминания Европы о зиме 2009-го
 
Но тесное сближение с Европой сейчас вряд ли возможно. Хотя премьер Польши Дональд Туск уже высказался о том, что "игра за Украину еще не закончена и в любой момент можно вернуться к переговорам об ассоциации", это выглядит эфемерно даже в том случае, если Яценюк станет премьером. Социальная и экономическая обстановка в стране напряженная, любое резкое движение может обвалить гривну и привести к проблемам в выплате пенсий и зарплат бюджетникам.
 
По данным польской прессы, в высоких кабинетах ЕС просчитывают вариант, что к власти придет оппозиция. В таком случае ожидаемо, что Россия будет пересматривать и газовые договоренности, и таможенные ставки, и общий вектор политики. В Европе помнят холодную зиму 2009-го, когда из-за личной неприязни Владимира Путина и Виктора Ющенко начались проблемы с транзитом газа и многие европейцы замерзали возле холодных батарей. 
 
КСТАТИ
 
Вече могут отменить из-за морозов
 
Проведению десятого Народного вече на Майдане Незалежности могут помешать морозы. Если будут сильные морозы, то  оппозиционеры ограничат мероприятие выступлениями лидеров оппозиции и нескольких гражданских активистов. 
 
- Мы планируем проводить вече. Но окончательное решение примем завтра (в субботу. - Ред.). Если будет -23…-25, люди больше получаса, а максимум 40 минут не выдерживают, - заявил народный депутат Степан Кубив.
 
Отметим, в прошлое воскресенье вече не состоялось. Его отменили по причине траурных мероприятий по погибшему на Майдане белорусу Михаилу Жизневскому. 
 
Не исключено, что уже с 4 февраля в центре Киева снова станет жарко. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош поставил ультиматум власти и оппозиции. Он заявил, что либо их ребят включают в переговорный процесс по урегулированию ситуации, либо они "оставляют за собой право на самостоятельные адекватные действия". 
Кэтрин Эштон, Владимир Путин, Жозе Мануэль Баррозу, Сергей Лавров (слева направо) - каждый давал советы, как урегулировать ситуацию в Украине. Фото: eastnews
 
СКАЯЗАНО
 
"Выражая свою гражданскую позицию, военнослужащие и работники ВС Украины, которые проходят службу и работают в аппарате Министерства обороны Украины, призвали Верховного Главнокомандующего в рамках действующего законодательства принять безотлагательные меры по стабилизации ситуации в стране и достижению согласия в обществе".
 
Пресс-служба Министерства обороны, комментируя обращение военнослужащих к президенту с призывом урегулировать общественно-политическое противостояние в стране. 
 
ВАЖНО 
 
Президент подписал амнистию и отмену законов "16 января" 
 
Елена ГАЛАДЖИЙ
 
Точка невозврата пройдена. Глава государства Виктор Янукович вчера подписал законы, которые народные депутаты приняли за два дня внеочередной сессии Верховной Рады. Речь идет в первую очередь об окончательной отмене законов "16 января" и документе, который позволяет амнистировать участников акций протестов. То есть основной пакет законодательных требований Майдана выполнен. Остается парламентариям потрудиться над текстом Конституции. Планируется, что 4 февраля в Верховной Раде депутаты создадут рабочую группу по возвращению Конституции 2004 года. 
 
Какие законы утратили силу
 
1. О судоустройстве и статусе судей.
 
Документом вводилась уголовная ответственность за клевету, экстремизм, ограничивались права пользователей интернета, ужесточались правила проведения акций протеста, предусматривалось, что сим-карты следует покупать по документам.
 
2. Об упрощении процедуры снятия депутатской неприкосновенности.
 
В Регламенте Рады была введена норма о том, что вопрос о привлечении народного депутата к ответственности рассматривается в сессионном зале, без предварительного обсуждения в профильном комитете Рады.
 
3. Об  автоматическом фиксировании нарушений ПДД. 
 
Депутаты хотели вернуть "письма счастья" для автомобилистов. Автоматическая фиксация нарушений ПДД должна была заработать с  марта.
 
4. О футбольных фанатах.
 
Закон устанавливал, что продажа билетов и проход болельщиков на стадион осуществляется по паспортам.
 
5. О заочном судопроизводстве. 
 
В УПК добавили норму, в которой говорится, что если подсудимый не является на судебные заседания, то судья имеет право рассматривать дело и без него. Достаточно присутствие в зале защитников и адвокатов подсудимого. 
 
Каким законам дали жизнь
 
1. Об амнистии участников акций протеста.
 
Документ открывает двери СИЗО для всех участников акций протеста. Уголовные дела против митингующих закрываются, а мера пресечения, не важно - арест или другое наказание, отменяется. Правда, под амнистию попадут не все. Она исключена для лиц, которые подозреваются в убийстве, пытках, нанесении тяжких телесных повреждений, похищении людей, препятствовании журналистской деятельности.
 
Оговариваются четкие условия амнистии. Митингующие вначале должны освободить все захваченные ранее админздания, разблокировать ул. Грушевского и другие улицы и площади в стране. На  все про все - 15 дней. Не успели освободить здания и очистить улицы - амнистия "сгорает", закон теряет силу.
 
2. О введении уголовной ответственности за осквернение памятников воинам, которые боролись против нацизма в годы ВОВ. 
 
3. О введении уголовной ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма.