Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ТОП-3 революционных скандалов недели

ТОП-3 революционных скандалов недели
Фото: Здание Минагрополитики не поделили «свои» - «свободовцы» и активисты «Спільної справи». Фото: Максим ЛЮКОВ.
Акции протеста вошли в мирное русло. Копья друг в друга продолжали метать лишь власть и оппозиция, пытаясь найти компромисс в решении политического кризиса. 
 
В то же время сказать, что уходящая неделя была спокойной, нельзя.  В информационное поле Майдана было брошено несколько бомб-скандалов. 
 
Скандал 1: из МинАПК выгоняли свои своих же
 
Настоящее реалити-шоу "Кто в доме хозяин" развернулось в среду в здании Министерства агрополитики и продовольствия. Почти неделю ребята из "Спільної справи" и народной самообороны Майдана мирно делили территорию захваченного в пятницу, 24 января, ведомства, а 29-го "свободовцы" решили выгнать "мародеров".
 
- Советом Майдана принято решение об освобождении МинАПК единогласно, никто не был против. В среду Майдан приводит это решение в исполнение - освобождает от "мародеров" "Спільної справи" помещение министерства, - заявила пресс-служба ВО "Свобода".
 
По-доброму активисты "Спільної справи" уйти из здания не захотели. Пришлось "свободовцам" их "попросить". В коридор бросили дымовуху. На улице открыли стрельбу. Прозвучало несколько взрывов. Здание министерства освободили. 
 
Скандал 2: агент США
 
Во втором скандале также фигурировала "Спільна справа", вернее ее лидер Александр Данилюк. В интернете появилась информация, что общественный активист сверяет свои часы с сотрудниками посольства США в Украине, то есть действует по их отмашке. Некий блогер под ником verbenko_alex обнародовал в Сети текст ­смс-сообщения, которое 27 января Данилюк получил от второго секретаря посольства Тимоти Пергальски. 
 
"Здравствуйте, Александр, - еще раз спасибо за встречу с нами вчера. Я слышал, что кто-то от оппозиции добивался от вас освобождения здания Министерства юстиции? Есть ли правда в этих слухах? Проверьте, чтобы здание было надежно защищено (достаточно ли баррикад?). У меня нет доступа к этому телефону в моем офисе, но я буду периодически проверять. Да, и звоните свободно на мой городской телефон. Спасибо. Тим", - говорилось в сообщении.
 
От любых комментариев Александр Данилюк и Тимоти Пергальски открещиваются.
 
Скандал 3: черный список СМИ
 
Оппозиционеры, которые стоят на Майдане за европейские ценности, среди которых и свобода слова, решили провести классификацию СМИ. Телевизионщиков и газетчиков поделили на "правильных" и "неправильных". Критерий прост. Те, кто восхваляет Майдан, - в белом списке СМИ, а тех, кто дает возможность высказаться не только революционерам, но и сторонникам власти, - зачислили в черный список. 
 
В среду журналистов "КП" не пустили в КГГА, приравняв издание к фашистским.