Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как будет работать закон "Об амнистии"

Как будет работать закон
Фото: Что же обещает и к чему обязует этот закон митингующих? Фото: Максим ЛЮКОВ
30 января поздно вечером депутаты проголосовали за амнистию для протестующих. Решение было сложным и спорным. Из ряда проектов остановились на предложении представителя президента в ВР Юрия Мирошниченко. За закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний"  проголосовали 232 депутата.
 
"Комсомолка" решила разобраться, что же обещает и к чему обязует этот закон митингующих.
 
КОГО КОСНЕТСЯ
 
Закон гарантирует освобождение всех задержанных активистов. Дела против них закрываются, а мера пресечения, будь то арест, или другое наказание – отменяется. Предусмотрен и перечень статей УПК, нарушителей которых освободят. Тут и нанесение убытков, и экстремизм, и нарушения в проведении мирных акций. Решение об их освобождении и закрытии дел будет принимать суд.
 
- Никогда не будут амнистированы лица, подозреваемые в пытках, в препятствовании журналистской деятельности; подозреваемые в убийстве или нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека или в похищении людей, - разъяснил первый замглавы Администрации президента Андрей Портнов.
 
ВСЕ СВОБОДНЫ, ЕСЛИ ВСЕ СВОБОДНО
 
Все это может заработать, когда митингующие выполнят ряд требований. В законе прописано три условия.
 
1. "Освобождение всех занятых в Киеве и других населенных пунктах во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и местного самоуправления, а также допуск к своим рабочим местам лиц, которые там работают, и снятие других препятствий для функционирования указанных объектов".
 
Митингующие обязывают освободить КГГА, министерства и облгосадминистрации в регионах. Кроме того, они не просто должны выйти из этих зданий, но и не смогут их блокировать. Ведь если чиновник пожалуется, то из-за митингующих не смог попасть на работу, "сделка" аннулируется.
 
Некоторые помещения митингующим все же оставят. Это Дом профсоюзов, Украинский дом, Октябрьский дворец.
 
2. "Разблокирование транспортных коммуникаций на улице Грушевского".
 
С этим положением все ясно – от самой "горячей" точки в Киеве не должно остаться и следа: людей обязуют убрать баррикады и палатки. Противостояние должно прекратиться.
 
3.  "Разблокировки других улиц, площадей, переулков, бульваров и т.д. в городе Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста".
 
Как и обещалось, митинговать на Майдане не запретят.  Однако в законе ничего не говорится о том, что считать "мирной акцией" и не могут ли тот же митинг на Майдане трактовать, как "не мирный"?
 
Да и что делать с прилегающими улицами, на которых все еще стоят баррикады – Институской, Крещатиком, Городецкого? Сам Майдан Незалежности тоже под вопрос: палатки стоят и на проезжей части, обязаны ли их убрать или нет?
 
15 ДНЕЙ НА РАЗМЫШЛЕНИЯ
 
Чтобы закон заработал, митингующим дается 15 дней. За это время они должны выполнить все условия. Заявление о том, что они их выполнили появится на сайте ГПУ – в официальном сообщении генпрокурора.
 
Закон вступает в силу на следующий день после опубликования. А вот его нормы заработают на следующий день после того, как ГПУ официально сообщит о выполнении требований. Если же по истечению 15 дней майдановцы не выполнят условия, закон со следующего дня теряет силу.