Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Портнов: "Люди могут остаться на Майдане, но должны освободить Грушевского"

Андрей Портнов:
Фото: Портнов рассказал о новом законе. Фото с официального сайта президента.
Закон об амнистии, принятый парламентом в среду, освобождает от уголовной ответственности участников массовых акций протеста. Это значит, что будут закрыты все уголовные производства на любой стадии, судебной или досудебной. Также освободят от ответственности лиц, которых присудили к админаресту. Об этом сказал первый замглавы Администрации президента Андрей Портнов, передает официальный сайт президента.
 
- Закон вступит в силу со дня опубликования. Но заработает он только в том случае, если протестующие освободят занятые здания или помещения органов государственной власти во всех городах, пустят сотрудников на работу, - сказал Портнов. – Также они должны будут разблокировать транспортные коммуникации на Грушевского в Киеве, разблокировать другие улицы, площади, переулки, бульвары в Киеве и других населенных пунктах, кроме тех, на которых проходят мирные акции протеста.
 
По его словам, если эти требования не выполнят за 15 дней, закон автоматически потеряет силу.
 
В законе есть ограничение – он не будет распространяться на людей, которых подозревают в пытках, убийствах, нанесении тяжких телесных, похищении, людей, которые препятствовали журналистской деятельности.
 
Андрей Портнов и министр юстиции Елена Лукаш настаивают, что закон согласован с оппозицией.
 
- Это продукт совместного сотрудничества, закон гарантирует право на мирный протест. Граждане могут находиться в помещениях, не принадлежащих органам государственной власти. Могут находиться на Майдане, - подчеркнул Портнов.
 
А министр юстиции добавила, что обе стороны долго согласовывали нормы закона, искали компромисс.
 
- Однако в очередной раз лидеры оппозиции без должных объяснений отказались от совместного сотрудничества и фактически прервали переговоры. Хотя было понимание того, что за другие законопроекты об амнистии голосов парламентариев не хватает. Значит, никакого закона об амнистии в случае срыва переговоров существовать не будет, - сказал Лукаш.
 
Она подтвердила, что если бы парламент не договорился, президент был готов подписать указ о роспуске Верховной Рады. В результате переговоров с президентов депутаты пришли к согласию и поздно вечером 29 января проголосовали за предложения амнистии от Юрия Мирошниченко. Главное отличие его законопроекта от трех других, зарегистрированных в Раде – освобождение захваченных территорий.