Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Почему Кличко и Яценюк не пришли на Майдан после внеочередной сессии

Почему Кличко и Яценюк не пришли на Майдан после внеочередной сессии
На Майдане Незалежности и Грушевского еще не поняли, какой закон об амнистии приняли полусонные депутаты.  Вчитываться в документ в полночь – дело неблагодарное. Поэтому митинговать не стали. Отложили до утра.
 
Объяснить людям нюансы закона пришел лидер "Свободы" Олег Тягнибок. Он явился сразу же после заседания парламента. А вот лидер "Улара" Виталий Кличко и лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк "потерялись по дороге".  Где они - на Майдан никто не объяснил. Возможно, собрали Народную Раду для консультаций по принятому закону об амнистии. Там есть что понимать. 
 
Согласно документу, демонстранты должны покинуть захваченные здания за 15 дней. Иначе никаких свобод задержанным. Однако президент на заседании фракции Партии регионов упомянул, что главное – это освобождение Киевской администрации (КГГА), а Дом профсоюзов, Украинский дом и Октябрьский дворец может побыть в блокаде. 
 
Подобное сказал после голосования автор закона Юрий Мирошниченко. Мол, речь идет об освобождении административных зданий - КГГА и Областные администрации. А о других – нет. 
 
Но это лишь устные заявления и разъяснения. 
 
БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ 
 
Тягнибок выступал пламенно. Но конкретно не сказал – готов ли он попросить людей освободить КГГА. 
 
Он рассказал, что переговоры в парламенте шли весь день. Что оппозиция предлагала свой вариант и что они были уверенны, что этот вариант примут, поскольку его поддержат также 50 депутатов из неоппозиционных фракций. Законопроект Мирошниченко их не устраивал, поскольку в нем ставится условие: свобода людей в обмен на здания. А ведь люди, по мнению оппозиции, и так должны быть свободны. Их арестовали незаконно. 
 
- Мы настаивали на своих условиях. Но в 11 часов они собрали своих людей. Мы даже знаем, что на чартерных рейсах прилетали в парламент, чтобы принять закон Мирошниченко.  Оппозиция не дала ни одного голоса, - резюмировал Тягнибок.
По его словам, борьба продолжается, поскольку условия оппозиции не выполнены.
Выступление Тягнибока закончилось гимном. Это уже традиция. После этого люди пошли по своим делам.  Кто охранять баррикады, кто спать, кто следить за огнем. 
Нападения никто не ждет.  Усиленных патрулей нет. 
 
СКАЗАНО
 
- Вместо того, чтобы понизить градус в обществе – наоборот, температура будет повышаться, - прокомментировал Кличко закон об амнистии. Это было в парламенте. 
 
- Наши политические оппоненты выставляют условие, по которому надо закрыть Майдан, и тогда амнистия вступит в силу. Такие условия для людей неприемлемы, - прокомментировал закон об амнистии Яценюк.