Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин и Меркель обсудили ситуацию в Украине

Путин и Меркель обсудили ситуацию в Украине
Фото: Путин и Меркель обсудили ситуацию на Украине. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
В среду, 29 января, состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель.
 
Помимо вопросов двусторонних отношений, стороны коснулись и актуальных мировых проблем – конференции по урегулированию сирийского кризиса,  иранской ядерной проблемы. Была затронута и ситуация на Украине, где все еще продолжаются протесты.
 
 - В связи с ситуацией на Украине подчёркнута неприемлемость любого вмешательства извне, - говорится на этот счет в сообщении пресс-службы Кремля.
 
Помимо этого, Ангела Меркель пожелала российским организаторам успехов в проведении XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
 
Напомним, массовые беспорядки в центре Киева вспыхнули 19 января, когда группа радикально настроенных митингующих попыталась прорваться через милицейский кордон на улице Грушевского к зданиям кабмина и Верховной Рады.
 
Во вторник, 28 января, Верховная рада собралась на экстренное заседание для урегулирования ситуации в стране. Депутаты подавляющим большинством голосов отменили 9 из 12 законов, принятых 16 января. Эти законы ужесточали ответственность за проведение массовых акций на улицах города. И именно они во многом стали поводом для начала массовых беспорядков на улицах Киева.
 
Кроме того, в отставку подал премьер Украины Николай Азаров. Пост главы правительства временно занял первый вице-премьер Сергей Арбузов.