Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощание премьера

Прощание премьера
Фото: На память о последнем дне в осадном Кабмине у Азарова остались лишь общая фотография со всеми министрами и букет красных роз. Фото: kmu.gov.ua
Последний день в Кабмине для Николая Яновича выдался непростым. Это чувствовалось еще на подступах к зданию. Дом на улице Грушевского с утра напоминал оккупированную зону: чтобы добраться туда, нужно пройти не один кордон с правоохранителями. Ледяную брусчатку давно не убирали, возле входа установили два водомета, БТР, несколько грузовых машин. На площадке перед Кабмином, где всегда можно было полюбоваться новинками элитного западного автопрома, одиноко стоят пустые автобусы для "беркутовцев". 
 
Сами министры на заседание правительства собирались в молчании. 
 
- Премьер-министр Азаров, - представляют зашедшего в зал Николая Яновича. 
 
- Ну, тут в объявлении ошибка вышла… Я уже не премьер-министр, - неловко оправдался Азаров, подходя к своему обычному месту в центре стола. 
 
Но в кресло не сел. Министры тоже остались стоять. 
 
-  Я зашел в этот зал, чтобы поблагодарить всех министров за работу. И представить исполняющего обязанности. Все вы его прекрасно знаете. Это - Сергей Арбузов, - показал Азаров на своего преемника, стоящего по правую руку. - Я убежден, что под его руководством Кабмин справится с возложенными на него в это трудное время обязанностями.
 
Прощальная речь Николая Азарова заняла около минуты. В заключение экс-премьер пожелал всем благополучия и спешно вышел из зала. Бывшие подчиненные провожали его бурными аплодисментами. Как только дверь за экс-премьером закрылась, освободившееся кресло занял Сергей Арбузов. 
 
Заседание Кабмина с новым руководителем было недолгим. Министры покидали его поспешно, не останавливаясь и ничего не комментируя. На все вопросы нервно отмахивались.
 
- Вы будете скучать по Азарову? - вдогонку министру молодежи и спорта Равилю Сафиуллину крикнули журналисты.
 
- Да, - улыбнулся тот, не останавливаясь.
 
- А он по вам? - допытываются дальше, но ответа не получают.
 
На главный вопрос: "а вы будете работать в следующем правительстве?" - практически все разводили руками, наиболее смелые указывали рукой вверх: мол, там будут решать.
 
Сколько Сергей Арбузов будет исполнять роль  и.о. премьера - пока не известно. Согласно закону решение о новом составе правительства должно быть принято в течение 60 дней.