Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Когда разойдется Майдан?

Когда разойдется Майдан?
Фото: Коллаж. Рейтер.
Майдан будет стоять до победного конца, говорят митингующие и лидеры оппозиции. "Комсомолка" спрогнозировала, когда же митингующие смогут праздновать победу и начнут разбирать баррикады. 
 
Версия 1: на протяжении двух недель
 
Главные требования, с которыми люди вышли на улицу, уже выполняются. Премьер-министр Николай Азаров вместе со всем Кабмином ушел в отставку. Депутаты уже отменили скандальные законы от 16 января. Договариваются о законе об амнистии для участников акций протестов, возвращении к Конституции 2004 года. Судя по активным дискуссиям парламентариев, уже до конца недели Рада эти вопросы вполне может решить. Таким образом, большинство требований Майдана будет выполнено. Митингующим останется только разобрать баррикады и свернуть палатки, празднуя победу.
 
Версия  2: март 2014 года
 
Хоть правительство и в отставке, пока еще не ясно - кто займет министерские кресла. Люди обещаниям не доверяют, так что не исключено, что останутся на Майдане до тех пор, пока президент не подпишет указ о назначении правительства. Чтобы, так сказать, воочию увидеть новый состав Кабмина. Удовлетворит он их или нет - другой вопрос. Пока же митингующие будут ждать. По закону новое правительство может создаваться в течение 60 дней, то есть до марта.
 
Версия 3: октябрь 2014 года
 
Протесты будут задавать политическую повестку дня еще до октября нынешнего года. Пока политики не смогут договориться о возвращении Конституции образца 2004 года. Предполагается, что именно в октябре заработает временная комиссия по наработке Основного закона, который сделает из Украины парламентско-президентскую республику.
 
- 28 января депутаты прошли первую ступень. Выполнены первые ключевые требования Майдана. Законы от 16 января отменены, правительство ушло в отставку. Попытались одолеть вторую ступень, но споткнулись на законе об амнистии. Конечный пункт - Конституция 2004 года. И пока политики будут подниматься по лестнице, люди будут стоять на Майдане. Но акция снова вернется к мирной форме протеста, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.
 
Версия 4: март 2015 года
 
Одно из требований Майдана - полная перезагрузка власти, то есть избрание нового президента, премьера, парламента. Но как сообщают люди, близкие к переговорному процессу, лидеры оппозиции о досрочных президентских выборах говорят только со сцены Майдана. За круглым столом с представителями власти этот вопрос не обсуждался. Требовали только отставки правительства Николая Азарова - и получили ее. 
 
На сегодняшний день законных оснований для отставки президента нет. А очередные выборы главы государства должны состояться в марте 2015 года. Что касается досрочных парламентских выборов, то ни одна из сторон противостояния не готова к ним. Кроме того, высок риск того, что на фоне революционной эйфории многие украинцы смогут отдать свои голоса радикально настроенным ребятам и партиям.
 
Поэтому, возможно, Евромайдан простоит до марта 2015-го.
 
Версия 5: апрель 2015 года
 
Нельзя исключать и наиболее пессимистический прогноз - "революция" продлится и после 2015 года. После президентских выборов могут найтись недовольные итогами голосования, которые выведут людей на улицы.