Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интернет наполняют скандальные видео. Это рука Вашингтона?

Интернет наполняют скандальные видео. Это рука Вашингтона?
Фото: Кульминация обличающего видео - обрез, извлеченный из буханки хлеба. Фото: стоп-кадр youtube.
Парень с респиратором, в бронежилете и размытым лицом раскрывает все военные тайны "Правого сектора". Такое видео размещено на YouTube. Его кульминация - скрытая съемка из комнаты в Доме профсоюзов, куда один из командиров "правых" проводит человека с обрезом и патронами, которые спрятали в хлебе.  Высказанные ранее мутные предположения о том, что повстанцы используют "убойное" оружие, подтверждаются. Но вместо точки, наверное, уместно поставить знак вопроса. 
 
 
Напомним, в "Правый сектор" объединились радикальные организации - "Тризуб", "Патриот Украины", УНСО и другие им подобные. Они - основная боевая сила в войне со спецназом на Грушевского. К "правым" принадлежали и погибшие от огнестрельных ранений Нигоян и Жизневский. По версии анонимного героя ролика, обрез в Дом профсоюзов пронесли за день до того, как "был убит армянин".
 
Мы попросили оценить скандальное видео полковника милиции в отставке Александра Наумова, который сам много раз работал оператором.
 
- Герой ролика рассказывает, что вышел из "Правого сектора" по идейным соображениям. Но в то же время он экипирован так, как митингующие. Даже  лучше многих других - у него дорогой респиратор, качественный бронежилет. Значит, человек находится на баррикадах. Но курточка поверх броника слишком чистая и аккуратная как для человека, сутками живущего в полевых условиях, - говорит эксперт. - Что касается кадров с обрезом, то непонятно, как такой длинный ствол мог уместиться в буханке с хлебом? Это по версии рассказчика.
 
Александр Наумов полагает, что кадры, где мы видим людей с оружием, могли быть сняты где угодно и вмонтированы в пленку. В то же время уехавший из Украины из-за преследований милиции скандальный журналист Анатолий Шарий считает, что они - реальные. "Когда делают "спектакль", то у "актеров" прячут лица. Это было бы вполне объяснимо, ведь перед нами люди (имеются в виду боевики. - Ред.), скрывающие лица постоянно", - пишет Шарий в Facebook. 
 
Что бы сие значило, мы спросили у одного из официальных лидеров "Правого сектора" Андрея Тарасенко, но от комментариев он отказался. 
 
Так или иначе, но появился ролик сразу после того, как движение озвучило свои требования к переговорам между правительством и оппозицией и часть из них уже была достигнута. В частности, отставка премьера и отмена законов 16 января. 
 
- Все это детали технологии информационной войны, которую ведут власть и оппозиция в меру своих пониманий и способностей. Информационная картина сейчас очень насыщена, от людей требуют определиться: да или нет, вынуждают смотреть на происходящее в черно-белом цвете. А люди так не могут, поэтому мечутся внутри себя. Я советую прежде всего быть скептиками по отношению ко всему, что не получило официального подтверждения. Если видео неизвестного автора появляется в момент переговоров, то понятно, что кто-то заинтересован их сорвать. Если мы наблюдаем за неожиданным разоблачением той или иной фигуры, организации, это значит, что к ней привлекают внимание, чтобы отвлечь его от других. 
 
По мнению эксперта, обмен информационными ударами - это нормальный процесс, когда противоборствующие стороны стараются решить в свою пользу те или иные  вопросы. И что Майдан как форма протеста наполнена провокаторами, это тоже естественно. 
 
В ТЕМУ
 
Рука Вашингтона? 
 
Александр ШЕВЧЕНКО
 
Вчера по интернету поползли слухи, что координатор гражданского движения "Спiльна справа" Александр Данилюк якобы активно общается с сотрудниками посольства США в Украине. Автор сенсации - блогер под ником verbenko_alex. По его данным, 27 января Данилюк получил SMS от второго секретаря посольства Тимоти Пергальски. 
 
Вот дословно: "Здравствуйте, Александр - еще раз спасибо за встречу с нами вчера. Я слышал, что кто-то от оппозиции добивался от вас освобождения здания Министерства юстиции? Есть ли правда в этих слухах? Проверьте, чтобы здание было надежно защищено (достаточно ли баррикад?). У меня нет доступа к этому телефону в моем офисе, но я буду периодически проверять. Да, и звоните свободно на мой городской телефон. Спасибо. Тим".
 
Тут же на форумах началось активное обсуждение, что "Спiльна справа" может финансироваться американцами. 
 
Мы позвонили на номер телефона, указанный в SMS. Ответил действительно Тимоти Пергальски. Представился на ломаном русском, спросил, что интересует. Мы тоже представились. Но стоило спросить, знает ли он господина Данилюка, дипломат поспешно переключил нас на своего секретаря. А девушка отрезала, что комментарии давать не уполномочена - делайте запрос в пресс-службу.
 
Получить комментарий Данилюка тоже не удалось. Его телефон молчал, а на страничке в Facebook он нам не ответил.