Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митингующие в КГГА: "Комсомолка"? Нам сказали вас не пускать"

Повод у нас был довольно безобидный. Оппозиционеры, захватившие здание, смастерили новое "орудие пролетариата" - картофелеметалку "для отстрела от силовиков", и мы шли посмотреть на это достижение "майдановской техники". Узнать, какого диаметра должны быть картошкоснаряды, какова их "бульбобойность", ну и прочие тактико-технические характеристики.
 
Куда там…
 
Вход нам перекрыли охранники в масках:
 
- "Комсомолка"? Нам сказали вас не пускать.
 
- Кто?
 
- Неважно. Мы ее приравниваем к фашистам...
 
- ?! Ни с кем не перепутали?
 
- ...Потому что она пишет провокационные статьи, - продолжали как по-писаному "качки", к которым подтягивались их соратники, тоже в масках.
 
- Вас вообще закрыть надо! - возвысился над нами один из них, поигрывая битой в руках. 
 
Дискуссия на тему "закрыть - не закрыть" показалась нам неуместной. Мы вернулись в редакцию и набрали телефон коменданта Киевской администрации Руслана Андрийко.
 
- Не пустили? - то ли удивился, то ли умело сделал вид тот. - Никаких указаний не пускать именно "Комсомолку" людям на входе никто не давал. Но на охране очень разные люди. Это революционный процесс, люди не были дома уже по два-три месяца, и, может, кто-то не очень адекватно воспринимает реальность. Если это повторится, сразу набирайте меня.
 
Значит, это может повториться? Видимо, у засевшей в здании администрации партии "Свобода" свои взгляды на работу с журналистами. По словам партийцев, они уже занесли в черный список несколько телеканалов, которые, по их мнению, неправильно подают информацию. А в соцсетях распространяют списки "правильных" и "неправильных" СМИ - чтобы поддерживать только тех журналистов, которые "за своих".