Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты зарегистрировали законопроект из отмененного пакета "16 января" - о письмах счастья

Депутаты зарегистрировали законопроект из отмененного пакета
Фото: Возврат, так называемых «писем счастья» для автомобилистов, не дает покоя народным депутатам Партии регионов. Фото: Максим ЛЮКОВ
Возврат, так называемых "писем счастья" для автомобилистов, не дает покоя народным депутатам Партии регионов. Стоило парламентариям 28 января отменить закон об автоматической фиксации нарушений ПДД, как 29 января в Верховную Раду был внесен закон-близнец.
 
- Одним из основных заданий государства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на современном этапе развития Украины должно стать снижение уровня дорожно-транспортного травматизма со смертельными и другими тяжелыми последствиями. Согласно официальной статистике в Украине в ДТП ежегодно погибает более 4 тысяч людей. Решить эту проблему возможно с помощью внедрения системы атоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, которые успешно себя зарекомендовали во многих странах мира: Франции, Германии, Италии, Австрии, Норвегии – говорится в пояснительной записке к законопроекту о "письмах счастья" авторства народных депутатов Валерия Писаренко и Владимира Пилипенко.
 
Данным законопроектом предлагается ввести автоматическую фото-видеофиксацию таких нарушений ПДД, как превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал, движение по встречной полосе, нарушение правил движения через железнодорожные переезды. Фото зафиксированных нарушения и протокол ГАИ приходят по почте собственнику автомобиля, на котором было совершено правонарушение.
 
Закон о видеофиксации входил в пакет законов "16 января". Майдан настаивал на его аннулировании и на внеочередной сессии его отменили (смотрите список отмененных законов).