Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николай Азаров попрощался со своими министрами

Николай Азаров попрощался со своими министрами
Фото: Азаров покинул Кабмин. Фото: Оскар ЯНСОНС

29 января в 10 утра началось заседание правительства, которое 28 января президент отправил в отставку из-за ухода из Камина премьера Николая Азарова.

С утра охрану здания правительства значительно усилили. Возле входа выстроили несколько грузовиков, водометов и БТР. Живым щитом стоят правоохранители. Под центральным входом  здания нет автомобилей министров, которые обычно там. На их месте стоят автобусы беркутовцев.

Открыл заседание Азаров. Он пришел попрощаться.

 - Я зашел в этот зал с тем, чтобы поблагодарить всех министров за работу. И представить исполняющего обязанности. Все вы его прекрасно знаете. Нет необходимости говорить о его трудовой биографии. Это Сергей Арбузов. Я убежден, что под его руководством Кабмин справится с возложенными на него в это трудное время обязанностями, - сказал Азаров и покинул зал заседания. Его проводили аплодисментами.

 И.о. премьер-министра теперь Сергей Арбузов. Первое, что он сделал – извинился перед журналистами, что они пострадали во время беспорядков на Грушевского.

- Мне жаль, что пострадало много людей, в том числе журналисты, - сказал он. – Надеюсь, что больше не будет жертв, а расследование всех дел будет быстро завершено.

ЧЕМ ЗАПОМНИЛСЯ ПРЕМЬЕР

Премьер Николай Азаров написал заявление об отставке, а президент Виктор Янукович согласился с ним и подписал указ об увольнении главы правительства. Это было 28 января. Заявление Азарова было неожиданным.  

Смотрите видеообращение Азарова

По закону вместе с премьером ушли и все остальные министры, которых в этом составе правительства 21.

- Принял для себя очень трудное и вместе с тем ответственное решение подать в отставку. Принял это решение потому, что хотел обеспечить возможность всем нашим политическим силам достичь согласия и компромисса, чтобы завершить политический кризис. Решения Верховной Рады и мое решение создают достаточную основу для компромисса. Для меня главное - единство и целостность нашей страны, а амбиции - второстепенное, - сказал Азаров.

Пришел в большую политику из налоговой, в которой проработал с 1996 по 2002 год. Любит вспоминать, что именно он создавал налоговую систему Украины. После этого дважды был первым вице-премьером и дважды - исполняющим обязанности главы правительства.

Николай Азаров - премьер-долгожитель. Он побил украинский рекорд, проработав на должности 1420 дней. Премьер-министром стал 11 марта 2010 года.

Одним из первых действующих политиков (в августе 2011 года) завел личную страничку в Фейсбуке. С тех пор каждую пятницу один час посвящает общению с пользователями.