Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кадры для спецназа ищут через интернет?

Кадры для спецназа ищут через интернет?
Фото: На Грушевского выводят не только спецназовцев, но и оперативников. Фото: Александр Гончаров.
Силовики в срочном порядке пополняют свои ряды. Новичков стали вербовать на разных порталах бесплатных объявлений, где размещают - неслыханное раньше дело! - мобильные телефоны офицеров высшего звена. И связано это якобы с тем, что МВД в связи с событиями на Майдане срочно увеличивает численность спецназа. Такие разговоры появились вчера в Сети. "Комсомолка" решила проверить слухи. 
 
На одном из сайтов бесплатных объявлений действительно находим предложение  пополнить ряды милиции. И не просто милиции, а спецподразделения! Какого, правда, не понятно. Объявление размещено 23 января. Требуются парни не старше 25 лет с хорошими физданными. Внизу парочка впечатляющих фото людей в масках, с оружием и явно не в украинском камуфляже. Обман, провокация? Звоним.
 
Трубку берет мужчина.  
 
- Да, набираем. Вы хотите служить в милиции? - где-то даже с удивлением спрашивает незнакомец. 
 
- Я хочу найти работу, милиция мне подходит. А что у вас за спецподразделение? "Беркут"?
 
- Нет, у нас попроще. Мои ребята охраняют госучреждения. Работа серьезная, престижная, - переходит на торжественный тон собеседник. - Хотите? Приходите на собеседование. Если подойдете, отправим на медкомиссию.
 
Встречу назначает в полку спецподразделения в столичном переулке Моторный. 
 
А вот еще одно объявление. На этот раз - ого! - от Государственной службы охраны Украины! Всем известно, что попасть туда очень не просто. А тут гляди: позвонил - и ты уже под боком у гаранта. Требований здесь больше, но и зарплата выше. Обещают до 8 тысяч: зарплата плюс бонусы и соцпакет. 
 
- Да, люди нужны, приходи, будем общаться, - слышу по другую сторону трубки. Собеседник представляется Андреем: - Зарплата стартует с 3000 гривен. Только ты же понимаешь, что у нас за структура. Проверка может затянуться на полгода. За это время пройдешь учебку, получишь прапорщика…
 
Странно: собеседование назначают на Пилипа Орлика, тогда как отдел кадров УГО, о чем свидетельствует информация на официальном сайте, совсем по другому адресу. Ларчик открывается просто: на Орлика находится отдел охраны Высшего суда. 
 
Похожие объявления размещены и от представителей конвойной службы. А от "Беркута" сколько искали - не нашли. 
 
В милиции и УГО заверяют, что чужими сайтами не пользуются. Вся информация о приеме на службу - только на официальных ресурсах. Значит, командиры рискнули размещать объявления частным порядком. Не шибко, видимо, у силовиков с кадрами.
Это объявление зазывает молодых парней в милицейскую охрану.