Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт назвал условия для продуктивного политического диалога

Все стороны должны проявить готовность к поиску компромисса для выхода из сложившегося политического кризиса, но переговоры нельзя начинать с захвата зданий и погромов. Об этом заявил экономист, публицист Владислав Старинец.
 
"Агрессивные группы анархистски настроенных молодых людей, громящих все и вся без четкой политической программы, мы видели в Греции и Испании. Опасность дискредитации умеренных оппозиционеров заключается в том, что тогда угроза вооруженного противостояния увеличивается во много раз", — полагает Старинец.
 
"Формальные лидеры оппозиционных фракций и партий уже  начинают открещиваться от явно погромных действий тех, кого еще вчера призывали на Евромайдан. Диалог и демократизация в стране возможны лишь тогда, когда все стороны готовы сесть за стол переговоров, а не начинают разговор с захвата зданий", — сказал эксперт.
 
При таком развитии событий, по мнению Старинца, существует  риск скатывания страны в состояние анархии, что приведет к возникновению силового противостояния и гражданскому конфликту: "Разумные предложения оппозиции, безусловно, будут выслушаны, а способ их реализаций будет определяться совместными усилиями. Но анархия и самозахваты – тупиковый путь, путь к гражданской войне и ограничению базовых прав и свобод человека и общества в целом".
 
По его мнению, первые шаги, которые должны быть предприняты для начала конструктивного политического диалога — вывод людей с улиц и освобождение админзданий.