Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Принятие закона об амнистии поможет прекратить силовое противостояние – эксперт

Парламент на внеочередной сессии в среду, 29 января, рассмотрит вопрос об амнистии участников акций протестов. Спикер парламента Владимир Рыбак пояснил, что фракциям нужно продолжить переговоры по данному закону.
 
Принятие парламентом закона об амнистии позволит урегулировать политический кризис мирным путем и остановить силовое противостояние, считает глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.
 
Мирные протесты, которые проходят в Киеве с конца ноября переросли на прошлой неделе в силовое противостояние. В центре Киева  на улице Грушевского периодически происходят стычки активистов и милиции. В результате беспорядков, по официальным данным, погибли пять человек, сотни пострадали. За участие в беспорядках милиция задержала около сотни человек, 21 из них арестован.
 
"Люди, которые сейчас сидят в тюрьмах, они естественно вызывают сочувствие у тех, кто сейчас стоит на Майдане в Киеве и других регионах, поскольку они также боятся оказаться в тюрьме"  - сказал Бондаренко во вторник, 28 января, в комментарии Корреспондент.net.
 
С 23 января акции протестов против политики действующей власти начались также в регионах Украины. Активисты захватили здания облгосадминистраций уже в десяти областях, захвачены также некоторые административные здания в Киеве. Власти неоднократно призывали митингующих освободить  захваченные здания и прекратить беспорядки.