Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Василий Нимченко: "Не желая знать мнение граждан, политики спровоцировали кризис в обществе"

Заместитель председателя Общественного движения "Украинский выбор" Василий Нимченко в эфире телеканала ТВі 27 января 2014 года рассказал о причинах кризиса в обществе.

Василий Нимченко заявил, что "Украинский выбор" задолго до обострения ситуации предупреждал о возможном противостоянии и кровопролитии. Он напомнил, что государство несет прямую ответственность за безопасность, здоровье и честь своих граждан.  "Грубое навязывание народу решений, которые противоречат его воле, неспособность вести диалог законными методам и отсутствие инструментов реального народовластия привели в результате к социальному взрыву", — отметил он.

Заместитель председателя Движения "Украинский выбор" отметил, что на протяжении полутора лет и власть, и оппозиция отказывались от идеи проведения всеукраинского референдума, не желая знать мнение граждан  по ключевым вопросам жизни общества. В тоже время  "Украинский выбор" задолго до нынешних событий вынес на всенародное обсуждение свой проект закона "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе". Принятие этого закона, уверен известный юрист, могло бы предотвратить эскалацию конфликта.

Сегодня, утверждает Нимченко, единственный путь решения проблем — это конструктивный диалог. И если власть инициирует переговоры, то оппозиция должна использовать все возможности, чтобы предотвратить дальнейшее кровопролитие.

Напомним, "Украинский выбор" выступает за возврат к Конституционной реформе 2004 года, которая предусматривала переход к парламентско-президентской форме правления.  "Решение Конституционного суда об отмене Конституции 2004 года было неправомерным и должно быть отменено по вновь открывшимся обстоятельствам", — сказал Василий Иванович.

Заместитель председателя "Украинского выбора" призвал все стороны конфликта к результативным переговорам и соблюдению  закона. "Беззаконие, захват институтов власти, эскалация конфликта не приведут к решению проблем, а только усугубят кризис", — подытожил Василий Нимченко.