Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты опять ужесточили наказание за осквернение могилы неизвестного солдата и отрицание фашизма

Депутаты опять ужесточили наказание за осквернение могилы неизвестного солдата и отрицание  фашизма
Фото: Депутаты не только отменяли законы, но и принимали их заново. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО
На внеочередной сессии народные депутаты не только отменяли законы, но и принимали их заново. Из девяти отмененных "законов 16 января" они заново приняли четыре документа.
 
Говорят, что сделали это, чтобы легализовать процедуру их утверждения. Ведь 16 января за эти законы голосовали, поднимая руки, что вызвало претензии к их законности.
Парламентарии поддержали законы:
 
1. Сроком от трех до пяти лет караются преступления за осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков и жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев.
 
2. За публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечества, совершенных в годы Второй мировой войны, предусматривается ответственность в видештрафа – 8500 – 17 000 гривен или лишение свободы до двух лет.
3.  Закон о внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса "Об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа".
 
4. Внесены правки в закон "О бесплатной правовой помощи". Депутаты отложили до 1 января 2015 года введение бесплатной правовой помощи. То есть  бедные люди, инвалиды, сироты, беженцы, ветераны войны будут иметь право на бесплатного адвоката только через год.