Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин разработал порядок блокирования сайтов

Кабмин разработал порядок блокирования сайтов
Фото: В КМУ разработан порядок блокировки сайтов. Фото: thibkstock.com

Кабинет Министров разработал проект постановления, определяющий порядок блокирования доступа абонентов сети Интернет к информационным ресурсам, которые содержат "экстремистские материалы". Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

 Документ уже направлен на согласование в профильные ведомства. Когда он будет утвержден, пока неизвестно. 

Документ, в частности, определяет, что блокирование доступа к ресурсу осуществляется только после выводов экспертной комиссии о наличии на сайте запрещенных материалов или же соответствующего письма из Укргосреестра. В последнем должно быть отмечено отсутствие регистрации сайта как информагентства.

Инициировать проверку экспертов или Укргосреестра возможно по заявлению любого физического или юридического лица.

Экспертная комиссия должна создаваться из кандидатур, предложенных СБУ, МВД, Госслужбой финмониторинга и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) в этом процессе участия принимать не будет.

Перечень запрещенной, по мнению представителей Кабмина, информации состоит из 15 пунктов.

Среди них: информация экстремистского характера, клевета, информация, нарушающая авторские права, конфиденциальная информация о физических лицах (в т.ч. сотрудниках правоохранительных органов и судьях).

Кроме того, в список вошла инсайдерская информация, информация с ограниченным доступом, содержащаяся в компьютерных сетях или на носителях, информация, хранящаяся в автоматизированных базах данных, и информация, которая носит оскорбительный характер и демонстрирует неуважение к судье. 

Восстановить доступ к интернет-ресурсу можно будет только по решению суда или же после получения вывода эксперта или представителя Укргосреестра об устранении причин блокирования.

Для получения вывода эксперта достаточно будет удалить информацию, а для вывода Укргосреестра потребуется или получение свидетельства регистрации, или остановка информационной деятельности на заблокированном ресурсе.