Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пока мы деремся, соседи делят Украину

Пока мы деремся, соседи делят Украину
Фото: Пока украинцы делят власть на баррикадах, наши соседи начинают присматриваться, как делить территорию страны. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Взгляд из Румынии
 
 
В Бухаресте хотят Черновцы и юг Одесской области 
 
Наши южно-европейские соседи всерьез задумались о вводе войск на территории своих бывших владений (до 1940 года) - Северную Буковину и Южную Бессарабию. Естественно - для защиты диаспоры.
 
"Украина находится на пороге гражданской войны. Совсем не исключен раздел страны на проевропейский запад и пророссийский восток. Готова Румыния вмешаться для защиты румын Северной Буковины, Северной и Южной Бессарабии?" - с таким вопросом в субботу вышла статья в авторитетном румынском издании Adevаrul, сообщает Inpress.ua.
 
"Украина - искусственное, неоднородное государство, появившееся на руинах СССР, с почти 24-летней историей, в отношении которого Румыния имеет самые большие территориальные претензии, может разделиться надвое совсем в недалеком будущем. Конфликт с проевропейской оппозицией, разрешаемый насильственной администрацией Януковича, тихо сползает к реальной гражданской войне…
 
Разве в такой ситуации, в случае насильственных манифестаций, румынское государство не должно вмешаться, в том числе вооруженными силами, для защиты румын, проживающих на территории нынешнего государства Украина? Россия точно будет защищать своих соотечественников, так как это делает на Кавказе почти 20 лет. Логический вывод состоит в том, что румынское государство не только не должно исключать, но даже должно внимательно готовиться к ситуации, когда станет неминуемой возможная вооруженная интервенция в Северную Буковину (Черновицкая область), север и юг Бессарабии (Одесская область), почему бы и нет, в Приднестровье, когда украинское государство не будет более способным поддерживать общественный порядок на территориях, населенных румынами".
 
 
Взгляд из Польши
 
От этих событий зависит, как будет выглядеть карта региона 
 
Польские медиа отмечают, что политики в Варшаве пока не знают, чью позицию занять, и очень нерешительны.
 
"Проверенные методы: санкции. А потом научная дискуссия на тему эффективности этого метода. Простые решения, легкие средства. Будто бы речь идет о Сирии, Ливии или Иране, а не о таком близком и знакомом нам соседе", - пишет Михал Кацевич в журнале Newsweek Polska (перевод inosmi.ru).
 
Потом несколько высокопарных высказываний президента о необходимости сохранения каналов для диалога с президентом Януковичем. Это очень мудрые слова, только они остаются в русле тех разговоров, которые велись перед саммитом в Вильнюсе. До отказа от договора об ассоциации. До первой атаки "Беркута" на студенческий Майдан. До спровоцированного побоища и жестокого избиения демонстрантов на Банковой улице 1 декабря. До очередных атак на Майдан, стрельбы по митингующим, пяти жертв, похищения активистов и вывозки их в лес, до наемных бандитов и подавления бунта. Наконец до наступающей диктатуры и до принятия российского предложения вместе с целым пакетом авторитарных законов. До этого всего можно было вести речь о равноправном диалоге с властью и оппозицией, о попытках занять осторожную позицию переговорщика. 
 
В 2004 году такую роль принял президент Квасьневский. И это действительно способствовало заключению договоренностей между "оранжевыми" и властью. Но тогда все было ясно: наше руководство и все политики единодушно встали на одну сторону. Единодушны были и поляки. Мы помним оранжевые ленточки на антеннах машин, выражавшие солидарность с украинской революцией. 
 
Сейчас наши политики пребывают в нерешительности, у них нет единого мнения, и они не понимают, что происходит в Украине. Они не посылают полякам ясного сигнала, какова наша цель в Украине, какую сторону мы занимаем, чего мы добиваемся. А ведь от событий, которые разворачиваются сейчас в Киеве, зависит в том числе (возможно, и прежде всего) наше будущее: геополитическая карта нашей части Европы. Это не какие-то далекие края, от проблем которых можно отмахнуться дискуссией о санкциях. Так к украинскому вопросу может относиться какая-нибудь страна вроде Испании (хотя как раз она могла бы быть эффективной, введя санкции против украинской номенклатуры, владеющей резиденциями на Коста-дель-Соль). 
 
Попытка встать посередине на фоне происходящих событий запоздала. Сейчас нужно действовать, ездить в Киев, заставлять обе стороны вести между собой переговоры. И это не должны быть одни лишь призывы к прекращению насилия. Украинский президент должен осознавать, что если он не откажется от принятых в последние недели законов, то обречет себя на международную изоляцию. 
 
Эта медиация нужна не только для того, чтобы сохранить власть Януковича или оппозицию: ставка сейчас - спасти Украину от распада, возможно, гражданской войны, и совершенно точно - от диктатуры. 
 
Взгляд из России 
 

У Майдана есть своя ­Аль-Каида. Это она воюет с "Беркутом" и штурмует здания.

Московские спецкоры "Комсомолки" попытались понять, что за люди, скрывающиеся под балаклавами, закидывают милиционеров в Киеве "коктейлями Молотова" (читайте подробнее).