Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чем живет Киев за пределами Майдана

Чем живет Киев за пределами Майдана
Фото: После выступления «Уральские пельмени» отправились на баррикады. Там фотографируются все гастролеры, говорят организаторы концертов. Фото: соцсети.
Киевляне женятся, празднуют дни рождения и ходят на концерты. О том, как живет столица за пределами баррикад, узнавала "Комсомолка".
 
В цирке - премьера, но без аншлага
 
Без пропусков работают и обе киевские обители зверушек. В царстве животных о распрях в центре столицы не слышали. Правда, в зоопарке отмечают, что посетителей стало меньше. Но причина - не в Майдане, а в морозах.
 
- Зимой у нас всегда меньше людей, хотя как раз в холода животные очень красивые. Все утепляются к морозам в яркие пушистые шубки, - рассказала пресс-секретарь зоопарка Юлия Харченко. 
 
А в Национальном цирке, несмотря на политическую непогоду, 25 января и вовсе отыграли премьеру.
 
- У нас новое, очень интересное шоу от интернационального цирка братьев Гартнеров, - хвалятся в зоопарке. - В программе выступление индийских слонов-гигантов, трюки акробатов, жонглеров, воздушных гимнастов. А еще - клоуны, которые на Международном цирковом фестивале в Монте-Карло получили награду "Бронзовый клоун".
 
Отменять представления в цирке не собираются. Вот только пока что шоу проходит без аншлагов. Но небольшую посещаемость циркачи, опять-таки, списывают на морозы. 
 
Звезд Майдан не отпугивает
 
Войны в центре Киева не напугали и звезд шоу-биза. Причем ни отечественных, ни зарубежных. В выходные, к примеру, во Дворце "Украина" при полном зале прошло выступление юмористов из "Уральских пельменей" (на следующий день в соцсетях можно было увидеть их групповое фото на фоне баррикад в центре города). А 31 января здесь ждут приезда француза Гару.
 
- Билеты покупают чаще, чем обычно, - рассказала "Комсомолке" администратор концертного зала Валентина. - Вот на концерты Тины Кароль 26-27 февраля знакомые уже попросили отложить билетики, а то найти в продаже сложно.
 
Боятся в "Украине" только одного - введения в городе чрезвычайного положения. Все концерты ведь проводятся вечером, а комендантский час автоматом отменит выступления. 
 
Не отменяют шоу и концертные агентства. Через месяц, 26 февраля, агентство "Аншлаг" обещает привезти в МВЦ Depeche Mode, а "Мельница" 12 марта - американских рокеров Thirty Seconds To Mars. 
 
- 21 марта в Киеве выступят Gogol Bordello, - говорят в "Мельнице". - Вокалист, украинский эмигрант Евгений Гудзь вместе с группой приедет открывать свой новый клуб. 
 
Работают и театры. Причем даже те, которые находятся в опасной близости от Майдана. Выступления дают в Национальной опере, оперетте. Даже в Театре на Липках ждут гостей.
 
- Мы не отменили ни одного спектакля! - уверяют в театре на ул. Липской, 15/17. - Вот только зрители к нам ходить боятся. Но у нас все спокойно, гранаты в окна не залетают, а спектакли дают чудесные. Так что ждем в гости!
 
Свадьбы перенесли за город
 
По плану работают и столичные ЗАГСы. Правда, в зимнее время к алтарю желают пойти не так много пар, как осенью или весной. Но из-за событий в центре свадьбы не отменяют. Только, как отмечают владельцы свадебных агентств, по возможности планируют торжество за городом. 
 
- Свадьбы проходят по расписанию. Ведь в крайнем случае новобрачные-активисты могут заглянуть для фотосессии на Майдан, - улыбается гендиректор агентства "Свадебный переполох" Светлана Матвиенко. - Сейчас, кстати, пошло очень много заказов на весенние торжества.
 
Кстати, если влюбленных беспорядки в центре не смутили, то организаторов свадеб - весьма. В феврале в Украинском доме должна была пройти грандиозная свадебная выставка. И шансы на то, что она состоится, тают на глазах. 
 
Отметим, что не страдают и ивент-агентства. Дни рождения и корпоративы также никто не отменяет. 
 
Внеплановых каникул не будет
 
Мечты столичных школьников о внеплановых каникулах так и останутся мечтами: все школы Киева, несмотря на революционный настрой и черные клубы дыма над улицей Грушевского, работают в штатном режиме. 
 
- Мы школы закрывать не планируем, для этого пока нет оснований, - прокомментировала "КП" первый заместитель директора Департамента образования Виктория Челомбитько. 
 
Аналогичная ситуация и с детскими садами Киева: все дошкольные заведения города функционируют в привычном режиме, об этом "Комсомольской правде" сообщили в Департаменте образования КГГА. 
 
Студенты киевских вузов так же, как и школьники, посещают занятия и сдают сессию в обычном режиме. Исключением стала только Киево-Могилянская академия: ее студентам из-за неспокойной ситуации в городе устроили внеплановые каникулы и с 27 по 31 января отпустили по домам, об этом сообщили "КП" в академии. 
 
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
 
Магазины выезжают из "Глобуса" 
 
Администраторы и сотрудники магазинов и бутиков в ТЦ "Глобус", прямо под Майданом Незалежности, уже буквально пакуют товар. На глазах корреспондента "КП" в одном из ювелирных бутиков аккуратно складывали в ящики и коробки золотые и серебрянные цепочки, серьги и браслеты. Администраторы говорят, что отказались продлевать договор аренды с ТЦ "Глобус", так как опасаются возможных проявлений вандализма и из-за отсутствия клиентов в последние два месяца.
 
- Да, мы пакуем вещи. У многих закончились договора аренды и мало кто собирается ее продлевать. Как и мы. Все из-за событий там (показывает рукой вверх. - Ред.). Как будет потом - руководство решит, - сказала "КП" продавец ювелирки.