Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму запретили деятельность и символику "Свободы"

В Крыму запретили деятельность и символику
Фото: Парламент Крыма. Фото с официального сайта
27 января в Крыму президиум Верховного Совета запретил на территории республики деятельность и символику Всеукраинского объединения "Свобода". Об этом сообщается в пресс-службе крымского парламента.
 
- Запретить в установленном порядке на территории Автономной Республики Крым деятельность и символику ВО "Свобода" и других формирований радикального характера как угрозу национальному согласию, общественной безопасности и правопорядку и потребовать от Министерства юстиции Украины незамедлительно решить вопрос о прекращении их деятельности на основании ст.37 Конституции Украины и ст.5 закона Украины "О политических партиях в Украине", - говорится в решении парламента.
 
В этом же решении содержится поручение Главному управлению МВД Крыма  усилить охрану АРК на въездах на ее территорию.
 
Более того, главному управлению СБУ Крыма поручено  пресекать на территории АРК деятельность радикальных организаций, групп и отдельных лиц, посягающих на государственный строй.
 
- В 10 регионах Украины произошел антиконституционный переворот, легитимная власть силовыми методами отстранена от выполнения полномочий... продолжается силовой захват стратегических министерств, блокирование и попытки штурма в отдельных регионах страны административных зданий, в которых расположены органы местного самоуправления и органы исполнительной власти, - говорится в документе.
 
Так, местные депутаты видят угрозу статусу автономии и Конституции Автономной Республики Крым.